LTE450 одобрили в мире. Получит ли LTE450 российскую прописку?

Кто сделал возможным LTE 450?

Консорциум 3GPP на днях принял LTE 450 в качестве стандарта. Это открывает возможности для строительства сетей LTE в диапазоне 450 МГц. В мире не так много стран, которые интересуются данной технологией, Россия – это одна из таких стран, наряду, например, с Бразилией, Беларусью, скандинавскими странами, несколькими странами в восточной Европе и в центральной Азии.

Почему LTE 450 важен для России?

В Ростелекоме, как удалось узнать Известиям, уже провели испытания LTE 450 на частотах Скай Линка и сейчас строят опытную сеть в Костромской области. Данные тестов направят в ГКРЧ. В России использование LTE в диапазоне 450 МГц прописку еще не получило. Более того, чиновники – это самое серьезное из препятствий, с которым столкнется компания Ростелеком на пути к LTE450.

Кто впереди в LTE 450?

В Бразилии, напротив, местный регулятор рынка телекома еще год назад, в июле 2012 года подписал договор с Huawei о развитии технологии LTE 450. Не дожидаясь даже решения 3GPP. Более того, компании, которые будут внедрять LTE450 получат от государства скидку по налогам.
Все четыре бразильских оператора приобрели лицензии и частоты 450 МГц на прошлогоднем аукционе. В министерстве связи Бразилии ожидают, что уже в 2014 году LTE450 может увеличить охват сельской местности до 70%.

В CDG активно работают над разработкой спецификации LTE для диапазона 450 МГц с возможностью использования несмежных полос спектра, это позволит нарастить скорости, которые будут доступны абонентам.

Что, кроме "регулирования" может помешать внедрению LTE 450 в России?

Основной проблемой, затрудняющей оперативное внедрение LTE 450 на сегодняшний день остается крайне малый выбор терминалов с поддержкой этой технологии. Даже модемов и роутеров почти нет, а смартфонов с поддержкой LTE 450 на сегодняшний день, наверное, нет вовсе. Решение 3GPP поможет ситуации измениться – среди нескольких сотен конкурирующих на рынке LTE вендоров абонентских устройств могут найтись желающие поставить Скай Линк абонентские устройства LTE 450.

Частот в диапазоне 450 МГц тоже не очень много - у СкайЛинк 9 МГц, на большие скорости с таким ресурсом не выйдешь. Менеджер по стратегическим проектам в Orange Poland Петр Степнивец уверен, "полоса 10 МГц для LTE 450 обеспечит пользователям тот же опыт, что и 5 МГц спектра в системе CDMA, поэтому нет смысла инвестировать".

Опасаются ли в Б3 такого конкурента, как Ростелеком с LTE 450?

Будет ли LTE450 серьезным конкурентом для планов Б4 внедрять LTE2.5-2.7, даже если Ростелеком получит разрешение на строительство сети LTE450? Нет. Но эти технологии хорошо дополняют друг-друга. С помощью LTE450 уместно обеспечивать охват больших территорий с малой плотностью пользователей - для России актуальная идея. Диапазон 2.5-2.7 ГГц требует на порядок большие инвестиции, но позволяет обслужить города с их плотной застройкой и потенциально высоким спросом на услуги LTE. В этом смысле еще одна сеть LTE в России на уровне конкуренции особо не скажется, а пользу может принести.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate