LTE-A. Турецкая Turkcell провела лабораторные испытания LTE-Advanced

В августе 2013 года Turkcell сообщает об успешном завершении тестов технологии LTE-A в ходе которых были достигнуты скорости порядка 900 Мбит/с.


Тесты проводились в лабораторных условиях с привлечением специалистов Huawei. Был, в частности, показан стриминг HD-видео – загрузка фильма, просмотр 3D-фильмов. Интересно, что ранее Turkcell вела тесты LTE совместно с другим провайдером - с Ericsson.

Сейчас, конечно, лабораторными тестами LTE-A никого не удивить. В мире в коммерческой эксплуатации работает два оператора LTE-Advanced, обслуживающие сотни тысяч абонентов, а еще несколько готовятся запустить коммерческую эксплуатацию данной технологии, хотя бы в части агрегации несущих, до конца 2013 года. Например, все крупнейшие операторы США уже заявили о своих планах внедрения LTE-A, процесс подготовки к запуску уже идет. До конца 2013 года начнет испытания LTE-A на своей сети EE в Объединенном Королевстве. В России ряд базовых станций сети Скартел также готовы к работе в режиме LTE-A, но пока не озвучивались планы по началу предоставления соответствующих услуг абонентам. Вероятнее всего, запуск поддержки LTE-A в России случится не позднее 2014 года, благо к концу 2013 года расширится выбор терминалов с поддержкой данной технологии.

К 2018 году, как ожидается, в мире будет порядка 500 млн абонентов LTE-Advanced, т.е. порядка 34% от всех подключений к сетям LTE/LTE-A.

Источник информации: PR Newswire; Отчет "Статус сетей LTE за рубежом на август 2013 года", Бойко А.; справка "Статус LTE-Advanced в мире".

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate