Модели пользования сетью LTE отличаются от того, что нам известно о 3G. Наблюдения EE (UK)

В августе 2013 года EE (UK) поделился информацией, как ее клиенты пользуются сетью LTE. В компании оценивают активность абонентов с помощью 4GEE Mobile Living Index. Он объединяет сетевую статистику и данные опросов 1000 клиентов. Собранные данные демонстрируют заметные изменения в моделях пользования потребителями услугами оператора.

В частности, загрузка видео, закачка видео в интернет и стриминг выросли на 26% относительно того, как пользуются сетью абоненты 3G. Можно было бы ожидать и большего, но не будем забывать, что мобильный трафик в Европе - не дешевое удовольствие.

Один только трафик YouTube - это 14% всего трафика 4G. Примерно половина всех подключений 4G (49%) – это те, у кого кроме смартфона есть еще и планшет. Устройства с «большим экраном» - такие, как Apple iPad и Samsung Galaxy Note 2 «отвественны» за трафик на 60% больший по объему, чем смартфоны. Что логично.

«Солидная доля активности клиентов в сети 3G – это веб-браузинг. Но клиенты 4G ведут себя, скорее, как клиенты фиксированного ШПД – они занимаются в сети шоппингом, смотрят кино или телепрограммы», - комментирует главный инженер EE Fotis Karonis.

Двое из троих опрошенных, говорят, что пользуются интернетом по LTE как минимум час в день, 23% сообщили, что подключены к интернету через устройство с поддержкой LTE более трех часов ежедневно.

 «Пользователи сети 4G/LTE интуитивно поняли преимущества высоких скоростей. Мы прогнозируем рост объемов мобильного трафика через сайты социальных сетей в 10 раз к 2015 году», добавляет Karonis.

Более трети абонентов загружают приложения, используют GPS и более активно пользуются соцсетями через сеть LTE, нежели чем через сеть 3G. Влияние на это оказывает, например, то, что среднестатистический пользователь LTE на 5 лет моложе, чем пользователь 3G.

Интересно, что 43% пользователей заявили, что после перехода на LTE существенно меньше пользуются бесплатными сетями WiFi или совсем перестали ими пользоваться, 23% говорят, что начали меньше пользоваться домашним ШПД подключением.

Дополню данные EE другими цифрами из своего отчета "LTE в мире. Обзор за август 2013 года". В 2013 году ожидается рост трафика LTE на 207% (на фоне роста трафика 3G на 99%), прогнозируют в ABI Research. Трафик мобильных данных удвоился в период между 1q2012 и 1q2013 и вырастет еще в 12 раз до конца 2018 года. В основном рост связан с трафиком видео.

- 59% трафика абонентов компании Verizon Wireless (США) проходит через сеть LTE на июль 2013 года.
- 41% трафика абонентов компании Zain (Кувейт) проходит через сеть LTE 1800 на июль 2013 года.
- iPhone 5 генерирует 40% LTE-трафика Северной Америки на июль 2013 года.
- в 2012 году подключения к сетям 4G составляли всего 1% от общемировых подключений к сетям мобильной сотовой связи, но при этом на их долю приходилось 14% общемирового трафика мобильных данных. К 2017 году число подключений к сетям 4G составит 10% от общемировых подключений, но при этом сети 4G будут обеспечивать передачу 45% трафика - таков прогноз Cisco.

Не могу в очередной раз не отметить, что на этом фоне российские операторы, которые начали робко внедрять LTE, пока что выглядят бледно. Недаром они предпочитают рассказывать о растущей доле трафика в сетях 3G, но не заикаются об аналогичных данных в отношении LTE. Между тем, было бы интересно оценить, к чем привели их усилия и капиталовложения.

С использованием European Communications

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate