Ликбез. Что такое HD Voice или Mobile HD Voice

Услуга Mobile HD Voice или «высококачественная передача голоса в сети мобильной связи» основана на использовании технологии W-AMR (Adaptive Multi Rate Wadeband – широкополосное адаптивное кодирование с переменной скоростью), стандартизированную 3GPP. Поддержка W-AMR позволяет организовать в мобильных сетях голосовые вызовы с высоким качеством и обеспечить соответствующее улучшение пользовательского опыта. Технология активно внедряется на сетях GSM, UMTS/WCDMA и LTE по всему миру.

Улучшенная передача голоса улучшает передачу эмоций при разговоре, облегчает передачу деловой информации. Режим HD поддерживает передачу более широкого диапазона голоса человека, общение получается более натуральным, как если бы собеседники находились в одном помещении. Кроме того, в условиях внешнего шума, расслышать голос, переданный в режиме HD, легче.

Поддержка HD Voice помогает операторам дифференцировать свое предложение и обеспечить высокое качество услуг там, где качество передачи голоса имеет решающее значение, например, в работе звонковых центров, информационных и экстренных служб и т.п. HD Voice – идеально подходит для конференц-вызовов, что может сокращать необходимость в деловых поездках.

HD Voice – это существенный шаг вперед в области передачи голоса в сетях мобильной связи, где мало что менялось на протяжении десятилетий. Диапазон кодирования речевого сигнала был установлен еще в 1937 году и с тех пор не изменялся до появления HD Voice.

Причины, по которым HD Voice обеспечивает лучший пользовательский опыт, поясняет картинка ниже.


Источник: GSA

Для кодирования речи в W-AMR используется диапазон, начинающийся с 50 Гц и заканчивающийся 7 кГц, что более, чем вдвое шире, чем при традиционном способе кодирования голоса (300-3 кГц).

Технология W-AMR была стандартизована в 3GPP Rel.5. 3GPP требует, чтобы для кодирования использовалась частота дискретизации 12.65 кбит/с или выше (временно допускается снижение частоты дискретизации до 8.8 5 и 6.5 кбит/с в связи со сложными радиоусловиями или в период перегрузки соты). Субъективные тесты подтвердили, что кодек HD Voice обеспечивает результаты лучше, чем лучший кодек с использованием узкополосного кодека AMR.

Краткая справка
83 сети мобильной связи в мире запустили поддержку HD voice
84% - рост числа сетей с поддержкой HD Voice год к году
услуга доступна в 61 стране мира
анонсированы или выпускаются 245 моделей телефонов с поддержкой HD Voice 
в России технология HD Voice поддерживается на сетях МегаФон и МТС 
Источники: материалы GSA, отчет "Статус HD-Voice / W-AMR в мире", Бойко А.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate