China Telecom намеревается предложить абонентам услуги TD-LTE на базе сети конкурента

19 августа стало известно, что компания направила в China Mobile запрос о возможности лизинга ресурсов сети TD-LTE, которую разворачивает в Китае этот его самый большой оператор. Переговоры по данной теме уже идут. Ранее в 2013 году сообщалось, что China Telecom приняла решение об аренде сетевых ресурсов TD-LTE у своего конкурента и предоставлении услуг собственным абонентам на базе арендованной сети. Для этого, впрочем, компании еще предстоит получить соответствующую лицензию регулятора.

Очень интересное движение на рынке.

Во-первых, это дополнительно усилит позиции TD-LTE в мире. Все и так понимали, что ради China Mobile производители чипсетов будут выпускать чипы с поддержкой одновременно TD-LTE и FDD-LTE, а вендоры абонентских устройств обеспечат поддержку TD-LTE в целых линейках новинок LTE, как мультирежимных, так и исключительно с поддержкой TD-LTE. Если состоится проект совместного использования сети TD-LTE China Mobile, это еще более увеличит потенциальный рынок TD-LTE и усилит стимулы для вендоров.

Во-вторых, это может стать еще одним примером, как на одной физической сети могут "уживаться" конкурирующие операторы. Актуально не только для России, но и для всех стран, где мало частотного ресурса или просто участникам рынка хочется экономить на издержках.

China Mobile развернула уже более 200 тысяч базовых станций TD-LTE примерно в 150 районах страны на июль 2013 года. Фантастические темпы строительства.

Источники: telecompaper.com и отчет "Статус сетей LTE за рубежом на август 2013 года", Бойко А.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate