Закрытие офисов Билайн в Чечне - достойный ответ!

Суть события, уверен, всем моим читателям знакома - Вымпелком закрыл в Чеченской республике все офисы. Ссылаясь на реальность угрозы для клиентов и персонала компании.

Это событие не первое в цепочке. Началось все с конкурса Россия 10, в котором идет отбор географических, архитектурных и исторических объектов. Желающим выбросить 3 рубля 50 копеек на ветер предлагается голосовать по SMS, есть также возможность проголосовать через интернет (сейчас голосование не идет, второй этап сбора денег с доверчивых телезрителей завершен).



Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров остался недоволен результатами голосования, поставив под сомнение подсчет голосов. Виноватыми в недостоверных подсчетах были названы Билайн и МегаФон. Также было заявлено, что мечеть "Сердце Чечни" снимается с конкурса.

Зная, как по-разному организуют SMS-голосования доблестные контент-провайдеры, я охотно допускаю, что подсчет голосов был неточным. В данном конкурсе, судя по номеру 1880, услугу для конкурса представлял провайдер Interactive Services (ООО "ИЭС"). Платформа контент-провайдера могла, например, в какие-то моменты оказываться недоступной или перегружаться, тогда голоса не учитывались. Было ли это, был ли в этом сознательный умысел или банальный пофигизм, не знаю.

Абонент получает доступ к Комплексу Провайдера для получения возможности голосования на ТВ Канале Россия. Для участия Абонент осуществляет Запрос на Номер доступа, в ответ на который Абоненту приходит подтверждение о регистрации или текст задания/вопроса, которое Абонент должен выполнить или на который Абонент должен ответить путем осуществления SМS/USSD запроса или голосового вызова на Номер доступа Провайдера. Оплата доступа осуществляется Абонентом в соответствии с условиями оферты, размещенной на сайте Провайдера http://russia.tv/
Провайдер, конечно, странный для такого масштабного ^^, как выяснилось, проекта. Малоизвестный - это мало сказано. Он еще малозаметный, чего не скажешь о людях, в чей карман идет интерес от деятельности этой скромной конторки. И ладно бы чиновники этот свой бизнес заставили качественно работать, так нет, косячок возник на потоке данных, который оказался неожиданно высоким. И все бы только порадовались свалившемуся на головы золотому дождику, но вот косячок этот вызвал раздражение другого чиновника.

Собственно, ну хочет какой-то регион снять с голосования какой-то объект - пусть снимает, его право. Недовольны организацией конкурса - можно обратиться в суд, пусть там разбираются в том, кто виноват в неправильных подсчетах.

Но события развивались по-иному. "Мы не намерены и далее кормить МегаФон и Билайн", написал в Instagram глава Чеченской республики пишут "Ведомости". Интересное заявление.
Операторы федеральные, лицензии получали не от него, а на всю страну, точнее на суперрегионы - в данном случае на весь Северный Кавказ.

Через некоторое время после всех этих заявлений у Вымпелком и МегаФон стали наблюдаться перебои со связью в Чечне. Напомню, МегаФон на сегодняшний день помимо обслуживания обычных клиентов обеспечивает услугами спецсвязи также силовые структуры в республике.
Операторы признают проблемы, не называя вещи своими именами - "в связи с обрывом оптоволоконных кабелей на территории республики есть ограничения..."

Я не юрист и не знаю, как правильно квалифицировать умышленное повреждение объектов связи - бандитизм или терроризм. Но тот, кто задал вектор "народному возмущению" известен...

Кому выгодно? Этот вопрос всегда следует задавать себе, когда что-то происходит. В Чеченской республике и до этого наблюдался странный феномен под названием "Вайнах телеком". Если во всей стране структуры государственной "Электросвязи" в основном сменили таблички на "Ростелеком", то в особо суверенном субъекте федерации завелся собственный провайдер "Вайнах Телеком". Именно он, единственный из региональных компаний, получил каким-то чудом лицензию на LTE. Тоже история вполне таинственная. И вот теперь, судя по всему, ему прочат заменить собой федеральных операторов в регионе?

Причем операторы, как таковые, к SMS-голосованию в данном конкретном случае отношения практически не имеют. Свою работу - принять SMS в адрес конкурса и передать их на оборудование контент-провайдера, партнера организаторов конкурса, они выполнили. Так что здесь неконтролируемые эмоции явно не по адресу. Или это вовсе не эмоции, а сознательная попытка переключить финансовые потоки с федеральных операторов на региональный бизнес в отдельно взятом субъекте федерации?

В любом случае будет интересно наблюдать за реакцией федеральных властей - в очередной раз продемонстрируют особый статус (вседозволенность?), поставят-таки на место (пора бы!) или спустят на тормозах, как это, к сожалению, происходит во многих других скандалах с участием имярек. Судя по всему власти решили от конфликта самоустраниться, бросив операторов в беде -пускай сами выпутываются. Что же, от нашего регулятора ничего другого и ожидать было нельзя.

Правильной представляется оперативная реакция на события со стороны компании Вымпелком. Где приняли решение о закрытии офисов в Чеченской республике в связи с опасениями за клиентов и персонал компании. Мне представляется, что именно так и следует реагировать на подобные действия. Не сотрудничать. Оставлять в изоляции. В Мегафон, видимо, персонал не жалеют - Петр Лидов заявил, что несмотря на то, что у оператора наблюдаются перебои со связью в Чечне, там нет "ничего критичного" - цитата по "Ведомостям".

UPD: К моему сожалению "недолго музыка играла". Еще вчера заработали вновь салоны Билайн в республике. А извинения принес МегаФон, да еще с обещанием вернуть клиентам деньги и бесплатно принимать SMS в рамках третьего этапа идиотской голосовалки. Вот такой вот поворот. Печально. Минкомсвязи в очередной раз записываю жирный Неуд.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate