Как унять творческий беспредел чиновников минкомсвязи?

Сразу скажу, ответа на этот вопрос у меня нет. Но очень хотелось бы их буквально взрывную энергию поскорее направить в какое-нибудь мирное и безопасное для страны русло. Шли бы они... универсиады проводить, или там "одно окно" оборудовать. Но только бы не мешали развитию телекома в в стране.

А ведь если посмотреть на такие "концепции", которые спешно генерит сейчас минкомсвязи, то очень хочется как-то унять это горе-творчество. Очередной пример того, "как не нужно" - это пресловутая "Концепция развития мультисервисных сетей связи общего пользования", разработанная очередной "рабочей группой" под руководством еще одного с недавних времен советника министра - Элдара Разроева.

Под дымовой завесой красивых слов о стимулировании, качестве и контроле, чиновники пытаются разрушить конкурентную среду на рынке передачи данных за счет введения искуственного разделения на федеральных и прочих участников рынка. И, в том числе, за счет снижения числа "узлов сопряжения" сети - этой основы устойчивости интернета. А еще замахнулись на сокращение числа точек перехода, снижая надежность доступа к Всемирной сети.

В общем и целом, концепция, если ее протолкнут, будет означать рост монополизации российского рынка передачи данных со всем сопутствующим негативом - ухудшением качества, ростом цен. При этом, само собой, некоторые участники рынка на этом неплохо заработают. Видимо не забудут и тех, кто для них сейчас такой подарок готовит. Все то же сращивание бизнеса с регулированием? Увы, в телекоме все стало уже очевидным...

В этих условиях важно хотя бы обсуждать, что на деле скрывается за красивыми словами чиновников из минкомсвязи Никифорова, разъяснять потенциальный вред от их инициатив.  Встреча, организованная РАЭК, организацией, к сожалению, бессильной, и Яндексом - это попытка, если не достучаться до совести чиновников, то хотя бы высказать вслух несогласие. Концепция неграмотная и вредная, ее нужно или отложить в сторону и забыть, или полностью переработать, принимать в текущем виде - вредно для страны. И прежде всего, оставить в покое существующих операторов передачи данных, их лицензии и правила организации трансграничных переходов. Не трогай то, что работает - золотое правило, неизвестное, похоже, молодежи из Минкомсвязи.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate