Война с пользователями интернета набирает обороты

В России на законодательном уровне рассматривается вопрос о блокировке доступа из российского сегмента интернета к Tor и другим анонимайзерам. Если до сих пор стандартной риторикой, которой прикрывались те, кому не по душе свободное пользование интернетом, была пресловутая детская порнография, то теперь со стороны ФСБ звучат и тема торговли оружием, наркотиками и поддельными кредитками. Как сообщают сегодня Известия, "В настоящее время на законодательном уровне рассматривается вопрос о необходимости блокировки доступа из российского сегмента сети интернет к серверам Tor и других анонимным (proxy) серверам".

Законодательные инициативы связывают с именем директора ФСБ - г-на Бортникова. Тема обсуждалась на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК). Видимо, ничего важнее сейчас в плане противодействия терроризму не требуется.

Что же, это, очевидно, очередная популистская инициатива, имеющая мало общего с реальной борьбой с криминалом. Чиновники очень любят выдвинуть подобную простую идейку, сводящуюся к "закрыть", "запретить" и отчитаться перед не понимающим сути начальством об очередных успехах в борьбе... со здравым смыслом.

Можно было бы игнорировать данную инициативу, ведь жили мы как-то раньше без Tor и анонимайзеров, если бы борьба с ними не означала появления ряда реальных угроз. От угроз практически никем неуважаемой в России защиты гражданских прав и свобод в интернете, до угроз связности сети интернет и качеству ее функционирования.

Даже в стане любителей "низзя" есть те, кто с инициативой не совсем согласен. Они, например, указывают на то, что защита "анонимайзерами" достаточно иллюзорная. И сейчас зачастую поймать наркоторговца или другого "криминала" легче, поскольку он активно пользуется сетью, надеясь на анонимность. И если этот канал общения по интересам прикрыть, то борьба эта осложнится, изменятся каналы, по которым идут контакты, и придется искать новые способы выявления преступников.

Еще одна иллюстрация того, что простые решения редко бывают правильными.

Источник

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate