1800 МГц - ключ к мировому распространению LTE

Как известно, в России сейчас НИИР нелепо и беспощадно в очередной раз ведет никому ненужные исследования того, что уже давно и успешно реализовано на различных сетях в мире. Всем, кто еще умудряется делать вид, что эти исследования кому-то необходимо и не являются банальным использованием административного ресурса с целью затруднения с его помощью бизнеса компании Tele2, адресован перевод публикации Diao Zhifeng, 1800MHz: The key to LTE worldwide с незначительными дополнениями. В целом история с рефармингом 1800 МГц под LTE в России очень напоминает ситуацию из известного романа "Атлант расправил плечи" - в нашей ситуации переиспользование частот соответствует металлу Реардена в книге. В остальном все то же самое - завистники из отрасли, вероятно, не готовые конкурировать иными методами, корыстные чиновники, действующие в интересах "приятелей" и в надежде, что с ними придут "договариваться". И привлечение государственного НИИ к тому, что вряд ли нуждается в исследованиях.
Итак, перевод вашему вниманию.

==

Учитывая, насколько широко распространились коммерческие системы LTE 1800 в мире, а также потенциал данного диапазона, его следует считать предпочтительным вариантом для организации международного роуминга. Сегодня на рынке есть улучшенные технологии рефарминга диапазона, кроме того, сформировалась экосистема LTE 1800 от терминала до инфраструктуры.

Глобальный и богатый возможностями

В распределении частот сегодня не хватает координации и гармонизации. Операторы запускают сети LTE в различных частотных диапазонах и это усложняет ситуацию с терминалами особенно для тех операторов, которые на хотят тянуть с внедрением LTE1800.
Зато именно диапазон 1800 МГц - наиболее доступен во многих странах с его 75 МГц спектра, предложенными к использованию 3GPP. По данным GSA, примерно 350 операторов более, чем в 150 странах, располагают частотами 1800 МГц на конец 2012 года. Большинство из них имеет в своем распоряжении от 2х10 до 2х20 МГц. Все основные вендоры готовы предоставить оператору коммерческие решения для построения сети LTE 1800, что позволяет обеспечить плавный переход от GSM к LTE. Все это в совокупности делает диапазон 1800 МГц наиболее подходящим для обеспечения роуминга LTE в глобальном масштабе.

Энтузиазм в отношении экосистемы

По данным GSA, на 27 марта 2013 года в мире выпускалось и анонсировалось 821 устройство с поддержкой LTE. 244 из них поддерживали LTE 1800. Несколько сотен производителей, включая Apple, HTC, Samsung и Huawei обеспечивают поддержку LTE 1800 в своих устройствах. В частности, LTE 1800 поддерживает Apple iPhone 5. Есть потенциал дальнейшего расширения экосистемы абонентских устройств LTE 1800, благо чипы с поддержкой этого диапазона выпускает несколько вендоров, включая Qualcomm и Hisilicon.
Рефарминг диапазона 1800 МГц и решение Huawei GL

Для многих операторов, рефарминг диапазона 1800 МГц представляет способ, как минимум, участия в процессе перехода к 4G. Основное преимущество сценария рефарминга GSM1800 - это выигрыш в спектральной эффективности, что в долгосрочной перспективе обещает сокращение операционных затрат. Huawei предлагает решение GSM/LTE GL 1800 МГц предназначенное для рефарминга диапазона 1800 МГц.
Что делать, если до полной полосы немного не достает?

Стандартные полосы для использования в системах LTE включают 5, 10, 15 и 20 МГц, но в действительности, когда идет частичное переиспользование GSM-спектра для LTE, частотные полосы не столь четко округлены. Huawei, например, предлагает решение, которое позволяет получить 100 ресурсных блоков, которые обычно обеспечивает полоса 20 МГц, при использовании полосы 19.3 МГц. Полоса 18.94 МГц может обеспечить оператора 96 ресурсными блоками.
Подавление интерференции

Если операторы занимаются рефармингом внешней части диапазона GSM под LTE, то между соседними полосами LTE и GSM следует выделять защитный диапазон в 0.2 МГц для минимизации интерференции. Однако, если операторы рефармят внутреннюю часть диапазона, можно обойтись без защитных интервалов, если воспользоваться специальными фильтрами. Такие фильтры предлагает своим заказчикам Huawei (как и ряд других вендоров).

Huawei также предлагает решение для сценария, где в различных регионах предъявляются различные требования для трафика голоса и данных. Для этого создается буферная зона под рефарминг. Решение Huawei позволяет переопределять под LTE различные полосы частот диапазона GSM1800 на различных территориях. Причем соотношения могут быть различными, если это необходимо.
Буферная зона подразумевает пространственное разнесение (в отличие от частотного). В этом случае речь идет о системе, где различные базовые станции используют различные частотные присвоения. Говоря проще, в такой система станция А работает в режиме GSM, станция B в режиме LTE, станция C в режиме GSM и т.п. В этой ситуации, интерференция поддерживается на приемлемом уровне за счет пространственного разнесения базовых станций. В этом случае нет потерь ценного частотного диапазона.

Гибкое присвоение частот

Решение Huawei Single RAN поддерживает многочисленные RAT, так что операторы легко могут выделять частотные ресурсы под GSM и LTE, опираясь на данные о востребованности голосовых услуг и передачи данных в различных точках. Это также повышает спектральную эффективность сети и помогает осуществить переход к LTE.

Такая гибкость весьма полезна. На ранних стадиях внедрения LTE трафик относительно невелик, что требует меньших частотных ресурсов. Но по мере роста трафика LTE, требуется все больше ресурсов, что заставляет постепенно сокращать полосу, используемую под GSM. Решение допускает такой плавный переход.

Глобальная ситуация с 1800 МГц

По состоянию на январь 2013 года, в мире действовало 58 сети LTE 1800 МГц в коммерческой эксплуатации в 42 странах, причем Huawei участвует в развитии 35 из этих проектов в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на Ближнем Востоке. Еще 22 внедрения LTE1800 ожидались "в ближайшем будущем". На июль 2013 года - в мире действовало 84 сети LTE 1800 в коммерческой эксплуатации в 45 странах.

Большинство внедрений осуществлено в Европе, включая первую коммерчески внедренную в режиме рефарминга сеть на базе решения Huawei GL. А также сеть с наибольшим переиспользованием спектра (45 МГц), которая действует с осени 2012 года. Оператор рефармил фрагменты спектра GSM под LTE, обеспечивая плавный переход с одной технологии на другую за счет апгрейда ПО. Это позволило не только решить проблемы, связанные с недостаточной доступностью абонентских устройств, но и проблемы с разницей в размере и конфигруции зоны покрытия систем GSM1800 и LTE1800.

Еще один европейский оператор сети GSM, оборудование которой можно характеризовать, как древнее, сталкивался с невозможностью повысить KPI и KQI, что также негативно влияло на операционные затраты. После того, как оператор обратился в Huawei с просьбой обеспечить решение для рефарминге 1800 МГц под LTE, емкость сети и функционирование сети заметно улучшились, упростились процессы O&M и улучшилась репутация бренда.

LTE 1800 также все более активно развивается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где впервые был осуществлен рефарминг аплинка 1800 МГц весной 2012 года. Оператор смог продолжить пользование существующими антеннами, OSS, а также стойками, что существенно сократило время выводна на рынок услуг LTE и повысило конкурентоспособность оператора.

Источники: Huawei Technologies, отчет "LTE 1800 в мире. Обзор за май 2013 года", Бойко А. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate