0.5 млн квартир в Москве подключили к GPON МГТС

МГТС сообщает, что за первое полугодие 2013 года к сети GPON, сооружаемой в столице, подключено 300 тысяч клиентов, что увеличило общее их число до 0.5 млн.

Абоненты получают возможность выбора скоростей подключения вплоть до 200 Мбит/с. В перспективе абонентам предложат услуги на базе новой сети - видеонаблюдение, пожарную и охранную сигнализацию, подключение датчиков расхода электроэнергии, тепла и другие сервисы "умного дома".

Подключения идут во всех регионах Москвы. Техническая возможность пока что обеспечена для >1.5 млн квартир. Процесс подключения выглядит так - вначале МГТС прокладывает оптоволоконный кабель до дома. Затем, договорившись с жильцами, в квартире устанавливают оптический модем, к которому подключается телефон и домашняя компьютерная сеть.  Построение городской сети в МГТС планируют завершить к 2015 году. Общие инвестиции в проект - заявлены на уровне $2 млрд.

Сеть GPON МГТС также будет использоваться сетью мобильной связи МТС для подключения базовых станций.

В МГТС отмечают, что более 40% пользователей при обновлении линий связи подключают еще и услуги доступа в интернет и платного ТВ. В компании ожидают, что до конца 2013 года более половины всех новых абонентов GPON подключат какие-либо из дополнительных сервисов, кроме телефонии.

Если у кого-нибудь уже есть опыт пользования услугами GPON МГТС, делитесь, не стесняйтесь.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate