МТС делает ставку на Windows Phone

Любопытное интервью попалось на глаза, хотелось бы им с вами поделиться.

==

В МТС ждут от Apple лучших условий, чем прежние, чтобы вернуться к продвижению продуктов этой компании. Благо теперь у компании есть альтернатива в виде смартфонов под Windows, доля рынка которых в России почти догнала долю рынка iPhone.

"Apple хочет, чтобы операторы выплачивали компании солидные деньги, субсидируя iPhone и его продвижение в России", заявил Андрей Дубовсков в интервью для Bloomberg News. "На сегодняшний день это нам не выгодно. Хорошо, что мы прекратили продажи айфонов, поскольку это могло привести нас к убыткам".

МТС прекратила продавать айфоны в своей рознице в конце 2012 года и усилило продвижение отношений с другими вендорами. В ноябре состоялась встреча в Москве руководства МТС со Стивом Балмером и Стивеном Элопом. МТС согласилась продвигать смартфоны под Windows, включая Nokia Lumia и открыть Windows Phone зоны во флагманских магазинах.

Аппараты под WP занимают 8.2% объема продаж в России по итогам 1q2013 или 315 тысяч аппаратов. Годом ранее их доля составляла 5.1%. Доля Apple, напротив, сократилась с 9% годом ранее до 8.3% по итогам 1q2013. Данные IDC.

"МТС делает ставку на Windows Phone и решение компании не продавать iPhobe четко ложится в это решение", говорит Саймон Бейкер, аналитик IDC. Этому помогает исторически значительная сила бренда Nokia в России.

Китайский смартфон

Доля Windows Phone на мировом рынке составляет 3.3% по итогам квартала, тогда как у Apple она - 17.3%.

"Если производитель смартфонов готов к совместному продвижению и предложению специальных условий клиентам, это обеспечивает вклад в рост наших продаж", - говорит Андрей Дубовсков, "в результате такой кооперации, продажи устройств под WP и Android в нашей торговой сети росли быстрее, чем российский рынок в целом".

Доля рынка смартфонов под Windows в рознице МТС "возможно вдвое выше, чем доля этих смартфонов в России в целом", - комментирует Дубовсков, отказавшись назвать точные цифры.

МТС наращивает продажи смартфонов, чтобы больше зарабатывать на трафике мобильных данных. Дубовсков заявил, что в линейке оператора есть модель стоимостью $100, сделанная в Китае.

"Мы видим в каждом абоненте потребителя мобильных данных и готовы предоставлять голосовую связь бесплатно", - заявляет Дубовсков. В этом году, по утверждению МТС, компания стала первым в России оператором, который ввел тарифные планы с безлимитным голосом и данными для пользователей.

Интересы в Индии

МТС может принять решение о покупке беспроводного подразделения Системы в Индии, которое работает под брендом MTS, если оно станет прибыльным. Дубовсков заявляет "Мы видим потенциальную синергию в плане технологий, управленческой команды, бренда и закупок оборудования".

МТС также намеревается расширять покрытие сети 4G. Компания, в частности, обещает покрыть 600 российских населенных пунктов до конца 2014 года.

Доход от мобильной связи в России вырос на 9% до 837.4 млрд рублей ($25 млрд) в прошлом году, по данным AC&M Consulting. Совокупный доход от передачи данных вырос на 33% до 100.7 млрд рублей.

"Пользователи сети МТС, которым нужен iPhone, купят его так или иначе, на сером рынке или у независимого ритейлера - и все равно будет обеспечивать нам доход от пользования услугами передачи данных", - говорит Дубовсков.

Стратегия поглощения

Связной - этот ритейлер мобильных телефонов, продает iPhone, но при этом все более тесно кооперируется с МТС после того, как конкурирующий ритейлер Euroset Holding NV был приобретен российскими операторами МегаФон и Вымпелком, - рассказывает Дубовсков.

МТС рад хорошим отношениям со Связным, но не имеет планов его приобретения, - говорит Дубовсков.

"Если мы вложим $500 млн, чтобы приобрести долю в Связном, это не создаст дополнительной ценности для МТС", - говорит Дубовсков. "Мы лучше заплатим Связному такую же сумму по схеме разделения доходов в следующие десять лет".

МТС также не планирует покупок операторов фиксированного ШПД в России, говорит руководитель компании.

"Мы присутствуем на рынке ШПД более, чем в половине из российсиких регионов", - комментирует Дубовсков. "В настоящее время не планируем расширять фиксированный бизнес, поскольку он характеризуется длительным периодом возврата инвестиций, в отличие от рынка мобильного ШПД, на развитии которого мы фокусируем усилия".

Россия может продать контрольный пакет акций ОАО "Ростелеком" за сумму около $5 млрд уже в этом году, заявил в апреле первый зам. премьер-министра Игорь Шувалов.

"Навскидку, Ростелеком не представляется привлекательным бизнесом для покупки МТС", - комментирует Дубовсков. "Суммарная длина оптоволоконных линий в нашей собственной сети уже более 140 тысяч километров, у нас сильные рыночные позиции в регионах, где у Ростелекома размещены ключевые мобильные подразделения".

Источник: The Montreal Gazette , перевод Алексея Бойко.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate