Регулятор UK дал добро на развертывание LTE в полосах 2G и 3G

Ofcom, регулятор рынка телекома Объединенного Королевства, разрешил операторам мобильной связи использовать имеющиеся у них частоты 2G и 3G для предоставления услуг 4G, если они того пожелают, без необходимости проходить формальный процесс запроса разрешений.

Регулятор начал консультации с целью либерализации радиоспектра в Объединенном Королевстве в феврале 2013 года, после обращений Vodafone и Hutshison 3 с просьбой устранить регуляторные ограничения на использование технологии LTE в диапазонах 900 МГц, 1800 МГц и 2100 МГц.

Компания EE, совместное предприятие France Telecom и Deutsche Telekom, ранее получила разрешение на использование спектра 1800 МГц для развертывания LTE. И с 30 октября 2012 года оказывает услуги LTE в коммерческом режиме. А сейчас Ofcom стремится привести законодательство в единую систему с регулированием ЕС, обеспечив либерализацию использования РЧ-спектра для новейшей технологии.

Ofcom также разрешил увеличить максимальную мощность излучаемого сигнала в диапазоне 900 МГц сетей 3G и 4G.

Лицензии на использование диапазонов 900 МГц и 1800 МГц, которые ранее были выданы Vodafone и Telefonica, первоначально были выданы на оказание услуг 2G, но позднее им было разрешено оказывать и услуги 3G на этих частотах. То же разрешение получили EE и H3G в отношении частот 1800 МГц.
Частоты 3G (2.1 ГГц) теперь также разрешили использовать для оказания услуг 4G в соответствие с рекомендациями Ofcom.

Как часть процесса консультаций, Ofcom оценил потенциальное влияние на конкурентную ситуацию изменений регулирования в отношении диапазонах 900 МГц и 1800 МГц, а также потенциальное влияние изменение политики использования диапазона 2100 МГц.

В своем сообщении регулятор отметил, что в обоих случаях "преимущества для потребителей от разрешения строить в диапазоне сеть 4G скорее всего перевесят любые потенциальные минусы, которые могут возкникнуть из-за изменений в конкурентной ситуации.

Источник: http://www.mobileworldlive.com/uk-regulator-gives-green-light-for-4g-in-2g3g-spectrum?utm_campaign=MWL_20130709_not%20US&utm_medium=email&utm_source=Eloqua&elq=779f2e55c88d47a78cee3d1d52ea78d9

Почему так нередко решения регулятора UK меня радуют, а решения отечественного - вызывают либо недоумение, либо разочарование?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate