NTT DoCoMo досрочно запустит поддержку скоростей до 150 Мбит/с

NTT DoCoMo начал подготовительные операции по апгрейду сети Xi для того, чтобы обеспечить поддержку скоростей скачивания до 150 Мбит/с, как это делают южнокорейские SK Telecom и LG Uplus, которые запустили поддержку LTE-A.

DoCoMo начнет испытания своей услуги LTE 150 Мбит/с в Кавасаки, префектура Канагава с 30 июля. С октября 2013 года запланирован запуск услуги в Токио, Осаке и Нагойе. С октября в портфолио оператора появится ассортимент абонентских устройств категории 4 с поддержкой до 150 Мбит/с.

По состоянию на конец июля 2013 года, оператор обеспечивает пиковые скорости загрузки до 112.5 Мбит/с более, чем в 130 городах. Планы перехода к 150 Мбит/с оператор не связывает с запуском LTE-Advanced, который запланирован на 2015 год. В феврале 2013 года DoCoMo выбрала NSN и Panasonic поставщиками решения LTE-A, в частности, функционала агрегация частот.

NTT DoCoMo вероятно станет вторым оператором LTE за пределами Южной Кореи, кто предоставит абонентам возможности скачивания с пиковой скоростью до 150 Мбит/с, первым  в мае-июне 2013 года такие скорости предложил абонентам своей сети Rogers (Канада) с его LTE Max в band 4 2x20 МГц. В России подобные скорости могла бы предоставлять Yota, благо частотный ресурс позволяет. Но не предоставляет.



6 комментариев:

Дмитрий комментирует...

У йоты lte-a уже работает... И скорости такие достижимы... Вот только терминалов нет.

Alexey Boyko abloud комментирует...

Не работает у них LTE-A на сети. Все, что они сделали, это подняли на нескольких базах в Москве, ради пиара.

Дмитрий комментирует...

Истина где то посередине.
Да, действительно, на момент анoнса это было всего несколько БС.
Но прошел уже почти год... И базовых станций где есть несколько несущих и програмная возможность Объединять их (Сarrier Aggrigation = 3gppR10 = LTE-A) стало на несколько порядков больше. Нюанс только в том, что это включается не тотально, а том где есть необходимость в дополнительной емкости. Что касается городов, то это работает далеко не только в Москве.

Alexey Boyko abloud комментирует...

Компания не сообщала о таких нововведениях. И не озаботилась предоставлением абонентам возможности приобрести устройства с поддержкой LTE-A, как это сделали корейцы.

Дмитрий комментирует...

Все упирается в терминалы, подходящих пока просто нет. Я думааю ситуация изменится в начале следующего года.

Alexey Boyko abloud комментирует...

Справедливым будет и отсчет истории услуги LTE-A в России вести с этого момента.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate