Насколько быстр LTE-A.

SK Telecom совсем недавно объявил о запуске первой в мире коммерческой сети LTE-A. Можно поспорить, является ли это "истинным" LTE-A, но если говорить только о фактах, они таковы - оператор ввел на своих сетях LTE 800 и LTE 1800 поддержку функции агрегации несущих, что позволило ему использовать как единое целое две полосы по 10 МГц.

Располагая объединенным ресурсом в 2х20 МГц (напомню, у Yota Networks 2х30 МГц даже если считать без частот МегаФона, но скоростной доступ оператор не предоставляет), корейский оператор предложил абонентам доступ с пиковыми скоростями до 150 Мбит/с. О том, как повлияло повышение пиковых скоростей на реальные скорости для абонентов - читаем ниже.


Данные: http://blog.sktworld.co.kr  
На картинке - сравнение с некоторым "безымянным" Wi-Fi (слева данные для Wi-Fi сети, справа - для сети LTE-A)

И еще одна картинка сравнения WiFi - LTE

 
Данные: http://blog.sktworld.co.kr 
Синим показаны скорости скачивания, красным - скорости аплоада. Судя по всему, LTE-A усиливает асимметричность доступа - если скорость "вниз" выросла заметно, то скорость "вверх" не столь существенно. Впрочем, 16.7 Мбит/с "вверх" должно хватать даже для закачки видео или видеострима. 

Ниже - сравнение скоростей в сети LTE-A (слева) и сети LTE оператора. Еще одно свидетельство в пользу того, что переход к LTE-A в случае с SK-Telecom мало что дает в плане улучшения аплинка. 

Следует ли предположить, что ограничивающим фактором является абонентское устройство - Samsung Galaxy S4 LTE-A. Все же это всего лишь смартфон, со встроенной антенной и слабой энерговооруженностью?

Фото: ZDNet Korea  

Кстати, пиковую скорость в 150 Мбит/с в сети 4G можно предоставлять и без LTE-A, как это уже делают, например, EE (UK) и SingTel (Сингапур). Интересно будет посмотреть типовые и средние показатели скоростей в этих сетях. И, конечно, хотелось бы наблюдать рост пиковых и средних скоростей доступа в российских сетях LTE, разумеется вместе с наращиванием ими покрытия.  







Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate