Совместное использование частот - русские горки

В июле 2013 года вновь всплыла уже было подзабытая идея сделать в России госоператора LTE - что-то типа еще одного РЖД или Почты России, мало нам одного... 

Минкомсвязи направило в администрацию президента проект распоряжения президента и пояснительную записку к нему (Ведомости). В ней предлагается перераспределение частот для строительства сетей LTE – идея в том, чтобы вернуть в распоряжение Минкомсвязи частоты 720-750 и 761-862 МГц, а также «все доступные и в дальнейшем высвобождаемые частоты 390-470 и 694-876 МГц. Минкомсвязи учредит 100% государственное ОАО, которому будут переданы частоты и которое займется строительством государственной инфраструктуры связи LTE. К которой будет предоставляться доступ операторам по государственным тарифам.

Создаваться госсеть будет за счет резерва универсальной услуги – этого налога в 1.2% на всех операторов и за счет платежей за частоты. И еще предполагается сформировать предложения по «инвестиционному финансированию». Общий объем инвестиций пока что оценили в 60 млрд за которые можно будет установить 30 тысяч базовых станций LTE

Вот только частоты в 2012 году большей частью раздарены Б4 в ходе конкурса. И теперь эти частоты новое Минкомсвязи готово отнимать, ссылаясь на то, что операторы не спешат пользоваться частотами нижнего диапазона LTE. Хотя для этого были известные причины - совершенно не проработанные вопросы конверсии, в частности. 

Теперь Минкомсвязи готово возместить операторам «понесенные затраты». Вопрос, как сообщают Ведомости, далек от решения, но Никифоров уже представил предложение президенту.

Возможные контр-аргументы:

- операторы выполняли лицензионные требования, на каком основании будет проведен отъем частот?
- реалистично ли провести конверсию административно – поручением Минобороны и Росавиации в двухлетний срок высвободить по 15 МГц, в 5-летний срок – все частоты 390-470 и 694-876 МГц?
- хватит ли 60 млрд на создание общероссийской сети LTE? (точно не хватит, нужно в 2-3 раза больше), значит придется финансировать из госбюджета?

Источник: Минкомсвязи забирает у операторов частоты для LTE http://www.vedomosti.ru/tech/news/13916791/minkomsvyazi-zabiraet-chastoty 2013.07.08

У меня такие вопросы возникли:

Следует ли признать идею очередной завиральной инициативой? 
Правильный ли сейчас момент для таких инициатив? 
Нужно ли и далее подменять реальный бизнес госмонополизмом, обреченным на низкую эффективность? 

2 комментария:

Сергей Половников комментирует...

Прямо таки торчат уши лысого любителя построить сеть за госсчет. Мало ему WiMax было, мало ему Yota - тут бюджеты посолиднее, а если что - отвечать будет мальчик Никифоров.


Ох, когда же уже его найдет цугундер.

Alexey Boyko abloud комментирует...

Согласен, что торчат. А цугундер пока в России для других.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate