Altair намерен активно захватывать индийский рынок чипов LTE

Недавно обсуждали намерения израильского вендора Altair выпускать чипы "только LTE" без поддержки 2G/3G. Мне идея кажется здравой, но не все отнеслись к ней позитивно, это нормально, конечно.

После анонса я считал, что основным потребителем таких чипов станут вендоры, ориентирующиеся на операторов США, поскольку там Verizon Wireless уже заявляла в июне о планах продаж смартфонов только с LTE. Не менее вероятно, что чипы пойдут и в изделия для рынка Южной Кореи, где все с покрытием ОК. Но вот неожиданная для меня новость - крупным заказчиком таких чипов станет Индия!

Altair Semiconductors планирует отгрузить порядка 9 млн чипсетов "только LTE" в Индию в период до конца 2014 года. Благо сейчас там идет подготовка к запуску пан-индийских сетей 4G LTE.

"Мы ожидаем экспоненциального роста продаж", заявляет Eran Eshed, совладелец и вице-президент по маркетингу Altair Semiconducters, цитирует Light Reading India.

Тем не менее, этот прогноз может и не сбыться, пока что спрос на LTE в Индии сравнительно низкий, а чипы LTE используются не для телефонов, а, прежде всего, для фиксированных роутеров (CPE), включая наружные.

Рынок Индии очень чувствителен к цене, поэтому устройства низкой ценовой категории будут ключем, который позволит обеспечить массовую востребованность услуг 4G. Altair присутствует на рынке Индии с 2010 года и работает в тесном сотрудничестве с Reliance Jio Infocomm и Bharti Airtel по части решений LTE.

До сих пор в "индийской" команде Altair было всего 6 человек, но если бизнес будет расширяться, компания эту команду увеличит.

До сих пор компания не получала заметного дохода на рынке Индии, что не удивительно, если помнить о скромном положении дел на LTE рынке Индии . Пока что только Bharti Airtel предоставляет коммерческие услуги LTE в Pune, Bengaluru, Kolkata и Chandigarh.

Решение LTE от Altair поддерживает, как TDD, так и FDD и по заявлению компании дешевле, чем решения конкурентов - Qualcomm и Marvell Semiconducters.

Источник: http://www.lightreading.in/lightreadingindia/news-analysis/171951/altair-aspires-lead-indias-lte-chipset-market#.UdxpLjux618

В России чипсеты Altair применяет Yota Devices в некоторых своих устройствах. Но в новых разработках будет использоваться чип от Qualcomm.

В Индии, как мне кажется, на чипсеты Altair следовало бы обратить внимание местным производителям бюджетных смартфонов и фичафонов, например, компании MicroMax, занимающей вторую позицию в топе индийского рынка смартфонов, вряд ли она прогадает.  


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate