Новинка от Yota - USB-донгл со встроенным модемом LTE и возможностью раздавать интернет по WiFi

Сегодня в Москве Игорь Торгов, ООО Йота (бренд Yota) представил новинку "спроектированную Yota Devices по заказу Yota". Это USB-донгл, в котором встроен модем LTE. Его можно использовать в качестве обычного USB-модема LTE, подключая, например, к ноутбуку или планшету. Но есть и дополнительная возможность - устройство Yota может раздавать интернет LTE по WiFi, с одновременным подключением до 8 различных устройств.


Устройство выполнено на чипе Altair с поддержкой LTE band 7 и band 20. Сетей band 20 в России пока нет, но в Yota полны оптимизма, когда они появятся, модем теоретически можно будет в них использовать. Почему теоретически? У Yota Networks нет разрешения на строительство сетей band 20. Но если такую сеть построит, скажем, МегаФон, Yota, весьма возможно, предложит доступ к ней по модели MVNO.



Ориентировочная розничная цена новинки - 2900 рублей. Обычный LTE USB-модем Yota теперь подешевеет до 1900 рублей.

Новинка не требует установки ПО, достаточно ее включить и  она будет работать с любыми совместимыми устройствами (кроме WinXP SP2).



В модеме Yota LTE/WiFi реализована поддержка выбора шифрования и выбора пароля для создания закрытой сети WiFi. Но "по дефолту" создаваемая устройством сеть не запаролена.

В России, по утверждению компании, Yota LTE/WiFi  - это первое устройство такого класса. В США аналогичный девайс поступил в продажу в мае 2013 года.

Модели использования по задумке компании могут быть различными - в квартире, в небольшом офисе, в автомобиле (через переходник USB/прикуриватель).

Важно понимать - это не мобильный роутер, устройство не имеет собственного источника питания.

В модеме установлена микро SIM карта Yota. Устройство залочено под сеть Yota Networks. Залочка программная, т.е. перепрошивке при необходимости поддается. Также в модеме реализовано принудительное ограничение скорости скачивания и загрузки на уровне 20 Мбит/с.

Для постоянной надежной работы LTE/WiFi модема Yota желательно использовать USB-зарядки с током от 1500 мАч. В комплект соответствующие переходники не входят.

Радиус действия WiFi раздачи по словам Игоря Торгова может достигать 30-50 метров.

Модемом можно пользоваться в рамках стандартных тарифных планов Yota, несмотря на то, что это по-сути устройство коллективного доступа.

Новинку заказали производить тайваньской компании Gemtek, производственные мощности которой сейчас находятся в Китае. Объем первой партии - 25 тысяч устройств. Проект новый, официально компания не строит прогнозы по их продаже и будут ли они дозаказываться.

Что еще обсуждалось.

Мои попытки выяснить у Игоря Торгова число базовых станций Yota Networks в московском регионе успехом не увенчались - информация не разглашается. Игорь заявил только, что развитие сети продолжается, что практически каждый день в Московском регионе появляется новая базовая станция Yota Networks.  Этого, впрочем, маловато для каких-либо выводов.

Также отказ прозвучал на тему финансовых итогов деятельности, Игорь ссылается на решение акционеров Yota с некоторого времени не публиковать финансовую отчетность. Следует ли из этого вывод, что компания по-прежнему убыточна?

На вопрос в отношении числа активных абонентов, Игорь сообщил, что трехмесячная база сейчас достигает почти 700 тысяч абонентов.

Игорь Торгов признал, что средняя скорость скачивания данных в сети Yota в Москве постепенно снижается, т.к. растут одновременно и удельное потребление данных на абонента и число пользователей. Без конкретных цифр, спекулировать на эту тему сложно, но если бы сеть развивалась активнее, возможно, среднюю скорость удалось бы удержать на приемлемом уровне.

По форм-фактору устройства  с поддержкой LTE у абонентов Yota делятся следующим образом - 80-82% это модемы, 13% - мобильные роутеры, 5-7% - смартфоны. В ряде других стран структура проникновления абонустройств иная, в ней превалируют смартфоны или мобильные роутеры. Разница объясняется широко применяемой на западе моделью субсидирования телефона оператором, в обмен на заключение с абонентом контрактов на сроки вплоть до 2 лет. В России эта модель не используется, в итоге цена в 4900 рублей на мобильный роутер созадет существенный барьер входа.

Через пару недель Yota обещает показать еще одно абонентское устройство (предположительно мобильный роутер с улучшенной энерговооруженностью, который будет существенно долше работать без подзарядки). Основной недостаток того мобильного роутера LTE/WiFi, который компания продает сейчас, как известно, его сравнительно небольшое время автономной работы без подзарядки.

В Yota размышляют над новым тарифом, который бы, подобно тому, как предлагает своим абонентам Verizon Wireless, позволял бы подключать к одному абонентскому "аккаунту" у оператора различные устройства, в том числе, с возможностью одновременного их использования. Единый аккаунт для многих был бы удобной возможностью, но как делить полосу пропускания между устройствами? Ведь сейчас ползунок в ЛК абонента один?! Смогут ли необходимые изменения достаточно быстро поддержать в биллинговой системе оператора.
В общем здесь пока еще только начинается процесс. Может быть компания ограничится какими-то пакетными предложениями или даже скидками "за дополнительное устройство"?

Мое мнение по перспективам новинки.

Любое расширение весьма скромной линейки абонентских устройств LTE для пользователей сетей Yota - это хорошо. В этом плане не могу не приветствовать новинку. То, что ее появление снизило цену обычного USB-модема LTE до 1900 рублей - это здорово, может быть это чуть оживит его продажи. Стоимость 2900 рублей за модем с поддержкой функции WiFi раздачи - терпимая.

Вместе с тем, вряд ли рынок готов "сломя голову" бежать в офисы Yota и подключаться неприменно с новым устройством. На мой взгляд, новинка - типичное устройство нишевого плана, и в качестве такого его и следует позиционировать в этом году. Объем продаж до конца 2013 года вряд ли превысит даже 50 тысяч. Но первая партия может постепенно разойтись.

Yota вскоре выпустит на рынок неплохой мобильный роутер с поддержкой LTE. Если не ошибутся с ценой - это будет мощный конкурент данному гибридному товару. Многие абоненты продолжат покупать обычные LTE USB-модемы, поскольку они на целых 1000 рублей дешевле гибрида с WiFi. Для этого девайса симпатично выглядит кейс использования в автомобиле, но тогда и стоило бы его выпустить в комплекте с переходником "прикуриватель-USB" с подходящим для новинки током заряда. Кстати, отсутствие "зарядника" 220В/USB в комплекте устройства также выглядит ошибкой.    


1 комментарий:

Unite комментирует...

до 8 различных устройств одновременно? нехило! раньше такого у нас не было ведь? супер!

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate