Что еще рассказал Егор Иванов / Yota Networks



Кратенько, без расшифровки записи, основное, что воспринял на встрече с Егором Ивановым, Yota Networks:

1. В России сейчас чуть более 1 млн абонентов LTE, из них - порядка чуть более 100 тысяч у МегаФон, заметно меньше - у МТС, нет абонентов LTE у Билайн и Ростелеком, все остальные, чуть менее 1 млн - у Yota.

2. Условия Yota Networks, предлагаемые операторам Б3 и Ростелекому, являются экономически обоснованными (для того, чтобы сходился бизнес-кейс Yota Networks, в частности), и выгодными для любого федерального оператора мобильного ШПД (МТС, МегаФон, Билайн) и Ростелекома (буду далее называть их Б4). Операторы своей неготовностью работать с Yota Networks на условиях Yota Networks, подтверждают отсутствие у них планов активно продвигать технологию LTE и соответствующие услуги в России в 2014 году.

3. Yota Networks не может предложить условия сотрудничества, которые бы в значительной степени отличались бы от предлагаемых, поскольку перестанет сходиться "бизнес-кейс" Yota Networks.

4. Для Yota Networks затягивание переговоров операторами Б3 создает сложную финансово-экономическую ситуацию Это не означает, что если договоренность хоть с кем-либо из Б4 (минус МегаФон) не состится в ближайшие 1-2 года, то бизнес компании рухнет. Благо у нее есть "определенный запас прочности", как формулирует Егор Иванов. Кроме того, если не получится вариант "А", может получиться вариант "Б", подразумевающий значительно более низкую доходность и длительный выход проекта на окупаемость, что, как я понял, может устроить акционеров, в качестве "худшего сценария".

5. МегаФон полностью завершил реализацию поддержки CSFB из LTE Yota Networks в сеть 3G МегаФона. Услуга работает. Например, на телефоне Sony Xperia Z. Это ускорит рост абонбазы "МегаФона" в разы. Поэтому быстрое движение счетчика числа подключений к услугам LTE от МегаФон к концу 2013 года - это реальность. (Ну как тут не попытаться срочно взорвать бизнес Скартела/МегаФона, если нет у самих возможности заниматься LTE?).

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate