Основа Телеком поторопилась объявлять о запусках тестов в Смоленске и Ярославле? #LTE

То, чем хочу с вами поделиться - не информация, а слухи. Тем не менее, учитывая, насколько "горяча" сейчас информация с рынка LTE в России, утаивать наличие на рынке таких слухов не хочется. Но предупреждаю, что их достоверность пока ничем для меня не подтверждена.

 На днях Основа Телеком сообщала о запуске в тестовую эксплуатацию сетей LTE в Смоленске и Ярославле. Выглядела эта новость симпатично, из нее как бы следовало, что все идет гладко и уже в мае 2013 года в России могут состояться первые запуски в коммерцию сетей Основы Телеком. Торжественный анонс запуска LTE от Основы Телеком в Москве ожидается в рамках Связь-Экспокомм.

Но вот, по слухам, у компании все совсем не так гладко, как на бумаге. В частности, в Смоленске, сеть LTE продержалась в эфире всего несколько часов, после чего была выключена. Причина банальная, есть подозрение, что в настоящее время у компании нет РИЧ на этот (и на другие) регионы. Если это так, то с коммерческими запусками может получиться задержка.

Обновлю эту запись, если мне станут доступны какие-либо подробности.

UPD: Официальный ответ пресс-службы "Основа Телеком" на мой запрос, что сейчас происходит в Смоленске и Ярославле:

"В Ярославле и Смоленске компания проводит нагрузочные тесты, которые позволяют проверить ключевые параметры работы сети, в т.ч. - совместимость оборудования для таких тестов. Все необходимые разрешения для проведения такого типа тестирования у компании имеются".
В рамках нагрузочного тестирования сеть LTE не обязательно должна быть все время в эфире. Ее могут включать непосредственно для тестирования и держать выключенной в остальное время. Так что слух, скорее всего, следует считать не подтвердившимся. Осталось дождаться мая, когда обещан следующий шаг - запуск сети.

==

Основа Телеком, справка о компании http://www.mforum.ru/news/article/096393.htm

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate