Интервью. Развитие бизнеса LTE-роуминга

Laurent Pouillieute, развитие бизнеса LTE роуминга, Orange Group, будет одним из участников встречи LTE World Summit, которое состоится 24-26 июня 2013 года в Амстердаме (Нидерланды). Он дал интервью для сайта LTE Conference.

Какие основные сдвиги в области LTE вы наблюдали в последний год?

2012 год был очень активным. Едва ли не в каждой европейской стране было запущено несколько сетей LTE, а 2013-й год в этом смысле может оказаться еще активнее. По части устройств, нарастает тренд на добавление поддержки 4G/LTE в абонентские терминалы. Вся связь постепенно перейдет на 4G - это хит! В плане роуминга в сетях 4G, 2012-й год был годом подготовки, а в 2013-м году начнется организация регионального роуминга.

Какие технические проблемы придется решить, чтобы обеспечить возможность роуминга?

Если роуминг 3G давно обеспечивается в странах Евросоюза, причем он распространяется и практически на все виды услуг, то обеспечение возможности роуминга между сетями 4G ставит перед индустрией новые задачи. В частности:

- частотные диапазоны, которые поддерживает устройство - это по-прежнему ограничитель, которые препятствует организации роуминга во всемирном масштабе. На региональном уровне это не является проблемой.

- межвзаимодействие сетей LTE - еще одна проблема. В первые дни организации роуминга 4G придется приложить немало усилий по отладке (потребуется время и усилия)

- тайминг LTE - нужно стараться сократить время от запуска сети LTE до момента начала предоставления роуминговых услуг.

- VoLTE - это серьезная задача и нашей отрасли (включая производителей абонентских терминалов) еще предстоит ее решить в ближайшие годы. Нужно определить правильную модель интерконнекта, которая бы обеспечивала комплексное решение QoS. По нашим оценкам, для этого требуется внедрить IPX оверлей.

Что, по вашему мнению, следует сделать, чтобы LTE роуминг стал обыденностью?

Выделить для роуминга единственный универсальный частотный диапазон во всех странах - это безусловно поспособствует ускоренному внедрению роуминга LTE в практику оказания услуг.

Не может ли внедрение Wi-Fi разгрузки заменить поддержку роуминга?

Не думаю, что Wi-Fi разгрузки отменит необходимость в поддрежке роуминга 4G. 4G обещает куда меньшее время срабатывания, большую пропускную способность, QoS, единообразные впечатления для клиента (UX), лучшие покрытие и мобильность.

Ценообразование LTE, особенно в области роуминга, весьма противоречиво. Правильно ли действуют операторы?

Ценообразование в области LTE отражает большие инвестиции, которые делают операторы для быстрого внедрения 4G с максимальным покрытием, с развитыми и удобными клиентскими услугами. Цены на роуминг в некоторых регионах попадают под регулирование (как, например, в Евросоюзе, где действует ограничение на максимальную цену услуги), это может помочь ускоренному внедрению услуги.

Что существенное можно ожидать в области LTE в 2013 году?

LTE обеспечит высокие скорости и сниженные задержки, сделает возможным появление приложений, которые мы пока даже не представляем. Что особенно радует - возможность обеспечивать комплексно QoS благодаря инвестициям, но для этого нам нужно найти правильные модели бизнеса, которые бы обеспечили каждому его справедливую долю дохода (оператору сети, контент провайдеру, абоненту).

Источник: http://lteconference.wordpress.com/2013/04/23/interview-lte-roaming-business-development-orange-group-all-communications-has-turned-to-4g-its-a-hit/

Еще по теме LTE-роуминг на MForum.ru и в Сообществе ru_4G.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate