Кто "заказал" российское LTE?

Сразу предупрежу - готового ответа на этот вопрос вы не найдете. Но для меня "круг подозреваемых" сузился до 1-2 участников рынка. Скорее даже до одного. Надеюсь, дальнейшие события вскоре докажут справедливость моей версии, и ни у кого не останется сомнений в том, кто хотел бы максимально затормозить внедрение в нашей стране данной передовой технологии.

Ниже вы найдете текст, который я бы охарактеризовал, как "апрельские тезисы" Егора Иванова, Yota Networks, перемешанные с моими мнениями и комментариями. И еще одно важное предупреждение. Тезисы ниже не написаны и не высказаны Егором Ивановым, ни в официальной, ни в кулуарной частях его сегодняшней встречи с журналистами. Это формулирование моего понимания того, что Егор Иванов хотел донести до журналистов или того, что было мной воспринято из контекста, возможно, и за пределами того, что Егор Иванов хотел на нас транслировать. Кроме того, здесь формулируется и мое собственное мнение по ситуации, складывающейся вокруг LTE в России.

1. На LTE-бизнес Скартел/Garsdale в России идет ряд атак. Возможных сценариев несколько - что-то могло возникнуть спонтанно, то теперь ситуация развивается и используется в интересах других участников рынка, либо часть процессов и были запущены из единого центра в интересах конкретного участника рынка.

2. ФАС, возможно, выступает в интересах одной из сторон или заказчиков конфликта.

3. Операторы Б3 и Ростелеком в 2013 году не хотят и не планируют активного развития LTE в России. В этих условиях они все потенциально заинтересованы в максимальном затормаживании процесса строительства LTE. Менее других в этом заинтересован МегаФон. Более других - вы знаете кто.

4. Никто из участников рынка, включая возможно заказчика "атаки на Скартел" не выдвинул конкретных требований и не озвучил целей атаки. Отсюда напрашивается вывод, что атакующая сторона не ставит цели понудить Скартел к чему-либо (например, скорректировать условия оферты MVNO; продать бизнес), а ставит перед собой задачу торможения процесса развития LTE в России в интересах игрока, который пока не готов масштабно участовать в процессе инвестирования в LTE.

Поскольку мы уже наблюдали намеренное затягивание появления в России сетей LTE 1800, у меня нет сомнений, что здесь, скорее всего, имеет место тот же случай, когда заинтересованные лица пытаются торпедировать теперь еще и LTE 2600. Это значительно снижает круг подозреваемых до тех самых 1-2 участников рынка, известных своей приверженностью к подобных способам решения проблем для своих бизнесов, и имеющих соответствующие возможности.

3 комментария:

Дмитрий комментирует...

Если один - то это МТС. :)
Второй - уже есть сомнения.

Дмитрий комментирует...

Покупка Теле2 из этой же серии? :)
http://www.rostelecom.ru/press/news/d213091/

Alexei Boiko комментирует...

вероятно

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate