МегаФон не планирует развивать сеть LTE TDD в Москве

Игорь Акулинин говорит, что компания не планирует развивать сеть LTE TDD в Москве, ссылаясь на то, что “мало оборудования, поддерживающего LTE TDD”. Всего у оператора по России “более 130 тысяч пользователей LTE”

http://www.digit.ru/telecom/20130403/400335374.html

Сеть TD-LTE "МегаФон" строилась, безусловно, с основной целью защитить лицензию, чтобы на всякий случай придержать за собой частоты, оставщиеся от WiMAX проекта. Рассматривался вариант частоты TD-LTE использовать под проект LTE-relay. Т.е. строится сеть TD-LTE, которая не обслуживает конечных абонентов, а служит беспроводной опорной сетью для подключения через нее базовых станций FDD LTE. Но, похоже, оператор и эту возможность пока что реализовывать не готов, хотя в NSN утверждают, что с их вендорной стороны задержек не будет. 

Насчет отсутствия терминального оборудования, это, конечно, сказки. 115 - число терминалов TD-LTE анонсированных на 21 ноября 2012 года в мире. Выбирай - не хочу. Форм-факторы любые - 14 модулей, 12 телефонов, 57 роутеров, пара планшетов, 30 USB-модемов. И операторов TD-LTE в мире уже 13 штук, кроме МегаФона и Вайнах-телекома, работают, не пищат.

В общем, вывод один - строить TD-LTE в отдельно взятой Москве компания признала не интересным сценарием, имея в обойме Yota Networks, а все остальное - это лишь слова.

Интересно, как бы это прокомментировали в МТС, где сетку TD-LTE в Москве построили с почти таким же покрытием, как было с WiMAX Комстара и утверждают, что набор абонентов то ли "оправдывает ожидания", то ли даже их "превосходит". Не улыбайтесь, мало ли какие могли быть ожидания. Тем не менее, факт остается фактом, в МТС TD-LTE задействовали, пусть и этот оператор не балует абонентов объемной линейкой терминалов, а нас с вами не радует информацией о числе подключений.

130 тысяч активных подключений к услугам LTE заявляет сейчас МегаФон. По-прежнему очень мало, сказывается нежелание компании существенно расширять линейку терминалов. Но темп растет, поэтому набор до конца года МегаФоном 1 млн подключений или около того, уже не кажется фантастическим сценарием. Могут набрать и больше, все же терминалы появляются все новые и новые. А учитывая то, что МегаФон реализовал наконец в прошлом месяце поддержку CSFB, делает возможным полноценное использование смартфонов на сети - данные по LTE, голос в 3G, прямо, как в США. Это еще подстегнет темпы подключения к LTE-услугам, которые предоставляет виртуальный оператор "МегаФон".

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate