Мегафон анонсировал лицензионные запуски LTE в 8 регионах - что сообщила нам компания? #LTE #МегаФон

Михаил Дубин, исполнительный директор "МегаФон" озвучил планы компании по части LTE "до конца 2013 года мы намерены исполнить требования ранее полученных лицензий и запустить сети 4G в 8 субъектах РФ: Костромской, Брянской, Орловской, Калужской, Владимирской, Курской, Рязанской областях. Также появится покрытие еще в целом ряде регионов”.

И еще прозвучало: Планируемые инвестиции Мегафон в 4G - более 15 млрд руб. ежегодно в 2013 - 2014 году.

Захотелось на эту тему порассуждать.

Почему МегаФон выбрал для исполнения лицензионных обязательств, в основном, Центральный ФО и Мордовию? Выбор Мордовии - вопросов не вызывает, там пока не нашлось желающих предоставлять услуги LTE, так что любой, кто придет первым, какие-то плюшки сможет получить даже на небольшом рынке.

С Центральным регионом ситуация иная. Здесь МегаФон уже предоставляет услуги LTE в большинстве перечисленных выше регионов, в Брянской, Владимирской, Калужской, Костромской, Курской, Орловской области. Новым регионом станет только Рязанская область, на которую тоже в плане LTE никто пока не "покушался".

Возникает вопрос, что же будет делать МегаФон в 6 областях, где он уже предоставляет услуги, как виртуальный оператор LTE?

Возможных ответов вижу, как минимум, два:

1. Будет "выполнять лицензионные обязательства", читай, изображать строительство LTE в России. Т.е. выполнит только то, что записано в лицензии и ни на йоту больше. Стараясь потратить как можно меньше. 

2. Будет расширять покрытие (и/или емкость) относительно покрытия RAN Yota Networks. 

По моим ощущениям, первый вариант более реалистичен. На это, на мой взгляд, указывает и названная цифра по деньгам - 15 млрд в год. Цифра вроде существенная, но это ниже, чем заявленные МТС 40 млрд за два года. Да и эти 15 млрд (или 30 млрд за два года) можно направить прежде всего на расширение транспортных и опорных сетей, которые МегаФону пока что больше нужны для кормящих его услуг 3G, нежели для LTE, который пока не дает существенного дохода.  

Упомяну, что компания не намерена отказываться и от продолжения сотрудничества с Yota Networks, в его рамках следует ждать, как минимум, двух запусков, которые не состоялись в 2012 году - в Пермской и в Ростовской областях. Будут, вероятно, и другие запуски, которые пока что компания не анонсировала. 

==

Материалы по теме:

Список запусков сетей LTE компанией МегаФон в России, по месяцам (по ссылке не ходите, материал в закрытом доступе, доступен только для моих партнеров/клиентов).

Все сети LTE в России http://www.mforum.ru/news/article/100885.htm - актуализированный список всех запущенных сетей LTE в России и планы запусков сетей LTE в России.

Все сети LTE в мире (по странам) https://sites.google.com/site/ltedepot/system/app/pages/subPages?path=/home/country . Список не полный, но объемный и пополняемый.   

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate