Регулятор Казахстана пытается "прижать" доходность сотовых насосов

С 1 марта 2013 года операторам предписано снизить предельные тарифы на услуги голосовой связи в среднем на 17%. В Beeline Казахстан с регулятором спорить не стали, компания уже заявила о снижении стоимости отправки SMS, голосовых вызовов и мобильного интернета с 1 марта 2013 года. Компании давно стоило это сделать, но предпочли дождаться нажима от регулятора. Кстати, здесь интересы казахстанского филиала компании и регулятора, в какой-то мере совпали, теперь у местных управленцев есть обоснование для штаб-квартиры, почему нужно было снизить тарифы.

А вот KCell, который и так резко снижал тарифы в рамках войны, затеянной по случаю прихода в Казахстан компании Tele2, недоволен чиновниками, и намеревается обжаловать заключение Минтранскома о снижении предельных цен. Упорствуют во грехе. Найдет ли регулятор необходимым топнуть ногой и свое решение не только "продавить", но и наказать непокорного оператора? Или предпочтут выиграть на этапе рассмотрения жалобы и додавить KCell в рамках обычных процедур?

В любом случае новость для абонентов позитивная, тарифы чуть понизят. Операторы, разумеется, постараются сохранить доходность, ведь инвесторы вряд ли будут готовы переустановить цели для менеджмента. Значит, постараются жать денежку из абонентов какими-то альтернативными способами, которых не так много. Будет ли это обострение рекламной активности, начнется ли судорожный поиск новых каналов сбыта для ускорения расширения абонентской базы? В общем, развитию рынка сотовой связи Казахстана дан новый импульс. Больше похожий на пинок.

Источник информации: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/Kcell-objaluet-zaklyuchenie-mtk-o-snijenii-predelnyih-tsen-231213/?utm_campaign=etabak.kz

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate