4G LTE не вернет операторам контроль над ценами / Arthur D. Little #LTE #маркетинг

Европейским операторам не следует ожидать, что запуск сетей 4G LTE вернет им былой диктат в ценообразовании, свидетельствует новое исследование.

Консалтинговая компания Arthur D. Little выпустило 12-й ежегодный отчет, в котором прогнозирует, что доходы в секторе продолжат сокращаться со скоростью 1.8% в год с текущего момента до 2016 года.

Услуга нового поколения вряд ли сможет улучшить ситуацию с ценообразованием на услуги сотовой связи в Европе.

Между тем, на основе данных, собранных исследователями, они утверждают, что высокая скорость и низкий уровень задержек в сетях 4G LTE приведут к быстрой адаптации потребителей к новой услуги. Это противоречит выводам исследователей Virgin Business Media, которые ранее в 2013 году утверждали, что обнаружили, что для потребителей в UK скорость доступа к сети беспроводного ШПД не является дифференциатором.

В отчете приведен прогноз, что через 3 года в мире будет наблюдаться проникновение абонентских устройств с поддержкой LTE на уровне 54%, но, несмотря на это для операторов сотовой связи сложной задачей будет оставаться монетизация услуг передачи данных в сетях 4G LTE.

Между тем, если бы пользователи смартфонов 4G LTE могли бы генерировать оператору поток доходов хотя бы на уровне 17 евро в месяц к 2016 году это возвратило бы данный сектор телеком-отрасли к росту.

Вот только с учетом того факта, что это на целых 7 евро выше, чем сегодняшний ARPU от пользователей смартфонов 3G, такую цель будет непросто достичь.

Исследователи отметили различные направления, которыми операторы могут двигаться для наращивания доходов:

- запуск новой системы тарификации
- развитие партнерств для создания услуг
- преобразование затрат (cost transformation в источнике)
- использование малых сот и разгрузки WiFi
- совместное использование сетей

В заключение делается вывод о коммерческой успешности LTE в Европе, но при сомнительных перспективах возвращения к диктату в ценообразовании.

"Для обеспечения роста бизнеса Европейские операторы должны сфокусироваться на ряде инновационных областей, включая планы shared data (возможность использования подписки на ШПД с разных устройств абонента), которые уже продемонстрировали успешность на рынке США", говорит аналитик Arthur D. Little.

В марте 2013 года шведский оператор Telia заявил, что впервые в Европе запускает новый тариф, который позволяет клиентам подключать к одному аккаунту до 7 мобильных устройств.

Еще один вывод исследования - операторы у которых есть объемные запасы частотных назначений, находятся в хорошем положении с точки зрения рыночной конкуренции, особенно, если у них реализована грамотная структура затрат (контроль над затратами).

Источник:  http://www.eurocomms.com/industry-news/49-online-press/9000-4g-wont-restore-pricing-power


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate