Попытка отнять частоты у Yota - кривизна российских законов, передел рынка или желание подзаработать?

Напомню суть - Ведомости сегодня рассказали, что "девятый арбитражный апелляционный суд Москвы" рассмотрел жалобу волгоградского оператора MMDS-телевидения ЭРОС на решение Арбитражного суда Москвы, который в ноябре 2012 года отклонил иск оператора к ГКРЧ, в котором оператор требовал вернуть ему частоты. Требование возникло потому, что в сентябре 2011 года ГКРЧ решила, что не будет продлевать лицензии, ранее выданные операторам MMDS, так что им придется перейти на другие частоты. "Освободившиеся" частоты выдали Скартелу в обмен на другие частоты, которые Скартел ранее получил в дар от государства, в диапазоне 2.5-2.7. А те частоты, что были у "Скартела", распределили на конкурсе, где они достались МТС и Ростелекому.
Итак, суд жалобу рассмотрел, и постановил пункт 14.1 решения ГКРЧ от 8.09.2011 отменить.

Юмор в том, что теперь не только сеть "Скартела" в 20 городах работает по-сути незаконно. Теперь, по-идее, надо забирать частоты у МТС и Ростелекома, чтобы вернуть их "Скартелу"? А еще и с "МегаФоном" ситуация не менее забавная - у этого оператора нет своей сети LTE (если не считать TD-LTE инсталляций в Москве), но эта компания утверждает, что у нее уже более 100 тысяч абонентов, которые обслуживаются на сети Скартел.

В общем, на рынке LTE России теперь должен воцариться хаос (состояние, в принципе, характерное для рынка России, спасибо высокому управленческому уровню наших чиновников и продуманному законодательству, которое делает близким к невозможным законную и стабильную реализацию любых проектов).

Понятно, что юристы Скартел теперь побегут подавать кассационную жалобу. А параллельно подключатся административные рычаги.

Кстати, забавнейшая цитата от неназванного "представителя Скартел" (кстати, почему он не назван, стесняется что ли?): "Вызывает удивление, что небольшая региональная компания, не имеющая серьезного опыта в телекоме, не обладающая необходимым инженерным, менеджерским и финансовым потенциалом для строительства федеральной сети, претендует на частоты...", Ведомости

На этом месте я не смог удержаться от улыбки. Вспомните, кто затеял строительство WiMAX в России, как не "небольшая компания, не имеющая НИКАКОГО опыта в телекоме, не обладающая необходимым..." далее по тексту. Да, я про "Скартел". Теперь эта компания позволяет упрекать других в том же самом. Но в России, где традиционно пироги печет сапожник, это не должно вызывать удивления, не правда ли? И есть ли операторы, которые получили в нашей стране частоты на законном основании, без использования административного ресурса, взяток и махинаций?

В общем, как обычно, на телеком-рынке России наблюдается легкая степень безумия и средняя степень бардака. Хорошо, что российский менеджмент и инвесторы, чувствуют себя в этой среде, как рыбы в воде. Так что я практически не волнуюсь за судьбу российского LTE. Решением суда больше, решением меньше, а все вопросы будут решены, разумеется, в пользу сильных мира сего. Максимум, на что могут рассчитывать в ЭРОС, так это на то, что им подбросят или частоты или немного денег.

Вторая забавная вещь. Уважение к текущей АДминистрации связи на рынке невелико. Вот и Ростелеком мимо них проплыл в другие руки, решения ГКРЧ начали отменять. И стоит ли считать это сюрпризом, а не трендом? Ведь с самого начала было понятно, что у новой команды нет практически никакого административного веса, не наработаны необходимые связи. Зато в Барселону на MWC министр слетал, погулял по выставке. Быть лично в курсе новинок рынка - дело, конечно, хорошее. Но это когда все серьезные дела на Родине переделаны и можно уже дух перевести. Боюсь, что сейчас совсем иная ситуация.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate