Девятка демонстрирует кривизну регулирования в телекоме

Решение Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 февраля 2013 года, отменяющее решение ГКРЧ от 8 сентября 2011 году о выдаче "Скартел" (Yota) частот в диапазоне 2.5-2.7 ГГц, в очередной раз продемонстрировало всю шаткость регулирования, опирающегося на решения странного "органа", каким является ГКРЧ. Годами судьбой частотного ресурса страны распоряжается группа лиц, решения которых, по-сути, не имеют законодательного статуса. Эта создает основу для безответственных решений, ошибок, действий в интересах отдельных участников рынка, а не в интересах общества или государства.

Скартел в этой истории нисколько не жалко, компания сама несколькими годами ранее получила частоты (еще под WiMAX) без конкурса. Теперь в заказных статьях в центральных СМИ ответственные лица компании говорят про это не иначе, как [частоты] "исторически принадлежали компании". Это ложь. Точно так же получили ценнейший ресурс в подарок. Конкурс не проводился.

Мне непонятно, почему частный бизнес должен получать от государства подарки стоимостью в сотни миллионов долларов. То есть понятно, если государство - коррупционного типа. Мы строим такое? Теперь у компании Скартел хотят частоты отнять, в рамках восстановления попранной буквы закона - и сколько шума и гама поднято в СМИ? Но ведь не происходит ничего нового? Такое уж у нас регулирование, с законодательством не очень дружит. То ли из неграмотности, то ли из неуважения к законам. "Воронья слободка", как захотим, так и сделаем. Поднятая до уровня министерства.

Эта ситуация в очередной раз показывает - работать на рынке, где нет утвержденных правил игры, неудобно не только региональным "терпилам", но даже и успешным лоббистам из Москвы. Практика показывает, на каждого хитро... в России найдется свой винт, смотрите хотя бы, как у К.М. отнимают его добычу. Может быть уже пора переходить к нормальной работе? Проводить аукционы? Чиновникам выполнять собственные решения, обеспечивать инвесторам-предпринимателям надежные гарантии? И разогнать уже, наконец, эту "комиссию", которая за свои решения не отвечает ни по закону, ни по "понятиям"!

"Нет, сынок, это фантастика!"? Тогда не нужно этих крокодильих слез, истерик в СМИ, и деланного удивления. Вам нравится играть без правил, использовать административный ресурс, играть жестко, так играйте! Но сочувствия при этом не просите и не ждите. Ничего кроме "так вам и надо, давно заслужили", не дождетесь. Регулирование телекома в России - это Авгиевы конюшни. А Геракла не видно, напротив, персоналии все мельчают.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate