Что показала Nokia на MWC 2013 - к добру или к худу?


Общая идея - расширить модельный ряд бюджетной линейкой из 4 моделей, адресованной, прежде всего, развивающимся рынкам и тем пользователям, которые все еще ищут "телефон с кнопками". Интересно, что тренд рынка явно направлен на сокращение доли таких моделей. Игра против тренда в надежде, что здесь окажется меньше конкуренция?

Очевидная ориентация на объемы продаж, поскольку маржинальность при заявленных ценах будет скромной.

Nokia Asha 301 - "классическая модель" Series 40 с кнопками. Добавлена поддержка HD Voice, с поддержкой сниженного уровня шума. Добавлена компрессия при передачи данных. Поддержка WhatsUp и двух SIM-карт. Nokia Xpress browser. Быстрая камера (есть "взрывной" режим - нескольких снимков за секунду). Поддержка режима автопотрета с голосовым контролем, телефон подсказывает, как его держать, с тем, чтобы лицо оказалось в центре фотографии. Выход планируется в 2Q2013, цена - 65 евро.

Nokia 105 - телефон начального уровня. В том же наборе цветов, что и Lumia, включая черный. От 15 евро. Удобный "второй телефон - звонилка". До 3 недель без подзарядки. План выхода - 1Q2013, начиная с таких рынков, как Россия, Китай, Индонезия.

Nokia Lumia 520.   Чувствительный дисплей 4", 8 ГБ встроенной памяти, 1 ГГц двухъядерный процессор. Те же приложения и линзы, что и в других устройствах Lumia. 1Q2013 - Азия, 2Q2013 - в других странах. 139 евро.

Nokia Lumia 720. Для рынков, где не требуется LTE. 4.3" дисплей, черный, изогнутый. Входит бесплатный музыкальный сервис Nokia Music.  Та же батарея, что в 920. И тоже есть поддержка беспроводной зарядки.  249 евро, с 1q2013 в Азии, с 2q2013 в Европе.

130 тысяч приложений доступны для Windows Phone.

Nokia ищет для себя нишу. В нише для которой адресованы новые модели, ей не придется конкурировать с HTC и Sony, даже Samsung и LG вряд ли захотят активно идти в рынок с ценами на устройство в 15 евро. Остаются китайцы и здесь у Nokia есть заметное  преимущество дизайна и бренда. Так что оценю анонс, скорее, как положительную новость для компании. Все же ориентация на клавиши в 2013 году смущает. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate