Обнаружат ли в Минпромторге "отечественное" оборудование LTE в России?

19 февраля поисками займется "межведомственный экспертный совет при Минпромторге". Рассматриваться будет несложный вопрос - можно ли считать "отечественным", собранное в Томске ООО "Центр Беспроводных Технологий"? Понятно, что ничего отечественного в оборудовании Nokia Siemens Networks нет, даже если собирать его в Томске. Но когда нет альтернативного, по-настоящему отечественного производства, а строить хочется, то можно убедить кого угодно, что импортное оборудование, собранное в России, магическим образом становится отечественным. Тем более, когда NSN уже и в Сколково активно присутствует - правильная компания, даром, что зарубежная!


Если экспертный совет решит, что магия в Томске имеет место, это откроет дорогу, прежде всего, для "Вайнах Телеком", - компании, которая уже построила сеть на закупленном через Томск радиооборудовании, но без решения экспертного совета не может начать оказывать коммерческие услуги. Более того, если отечественное LTE оборудование возникнет на кончике пера, то, вероятно, упростится жизнь также и "Основы Телеком", которой "отечественность" оборудования не помешает в силу "двойного назначения" ее сети. В выигрыше при этом окажется, прежде всего, компания Nokia Siemens Networks, которая сможет получать некоторых заказчиков вне конкурса, ведь альтернатив "отечественного" оборудования пока не просматривается. Хотя если сборочная лазейка обнаружится, несложным приемом вряд ли преминут воспользоваться и остальные вендоры - создадут еще несколько десятков рабочих мест в России в виде "местного производства".

2 комментария:

Anton Nekhaenko комментирует...

Вот тут-то все про Воронеж и вспомнят!! :-)

Alexei Boiko комментирует...

А мне что-то более вероятным представляется, что уззрят чудо и запишут все, что упаковано в коробки в Томске отечественным, в натуре.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate