Треть операторов оказались не готовы к внедрению LTE

Такие данные следуют из отчета Telecoms.com Intelligence Industry Survey 2013. Это, в частности, связано с сегментом защиты от рисков, анализа потерь и управлением фродом (FM RAS или RAFM - risk, revenue assurance and fraud management).

Оказание услуг мобильной коммерции / мобильных платежей и другие OTT может оказаться в зоне риска, отмечает более 50 опрошенных. Кроме того, дополнительные риски привносят облачные услуги, это отмечает 42.3% опрошенных. Такие результаты свидетельствуют, что в отрасли существуют опасения в отношении услуг, которые оператор не контролирует в полном объеме.

Интеграция различных системы - это ключевая проблема в управлении доходами и защитой от фрода. Почти 60% опрошенных сотрудников оператора заявили, что недостаток связности различных систем стал одной из причин, почему операторская компания так и не решила задач в области управления доходами и защиты от фрода.

Менее 50% опрошенных отмечают в качестве проблемы отсутствие автоматизированных инструментов для поддержки процессов, 45.3%  говорят о непоследовательных процедурах и политиках в организации, а 41% - о нехватке точной и своевременной информации о других областях деятельности компании.

"Трудно себе представить, что в 2013 году, недостаток связности  различных подсистем все еще является основным препятствием для эффективной RAFM", - говорит Sergio Silvestre, директор по маркетингу компании WeDo Technologies, специализирующейся в области Business Assurance.
"У соответствующих компаний безусловно есть хорошая возможность оказать помощь операторам в настройке функционирования их организаций в этой области. Необходимость решить соответствующие проблемы будет только возрастать по мере роста спроса на all-IP, услуги реального времени и услуги OTT".

Источник: http://www.telecoms.com/93751/a-third-of-operators-underprepared-for-lte/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=a-third-of-operators-underprepared-for-lte

Вроде бы российские операторы уже пробовали внедрять системы RAFM. Но у меня нет данных, которые бы показывали, как это сказалось на защищенности операторов от упомянутых рисков. Учитывая тот зоопарк IT-решений, который существует у российских операторов, мне трудно себе представить, чтобы его можно было интегрировать в полностью связную систему. А без этого, как я понимаю, даже проверенное “в боях” RAFM-решение может оказаться бессильным. Тем не менее, в качестве “еще одного защитного механизма”, внедрение подобной системы, вероятно, следует считать обязательным для оператора.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate