Азиатские операторы спешат к LTE Advanced

Пока во многих частях света абоненты все еще ждут запуска сетей LTE, операторы из Азии активно тестируют LTE Advanced.

Осуществляемые сейчас запуски LTE основаны на использовании релиза 8 семейства стандартов 3GPP, тогда как LTE Advanced основан на релизе 10, стандартизованном в апреле 2011 года. С этого момента, некоторые компании начали работать с предрелизными версиями оборудования с поддержкой LTE-A, чтобы быть готовыми прыжком опередить коллег по рынку.

Дальше других, похоже, продвинулись Ericsson и SK Telecom (Южная Корея) - крупнейший в стране оператор с долей рынка в почти 50%. Компании совместно тестируют одну из основных фич, специфичных для LTE-A - Transmission Mode 9. TM-9 предназначена для снижения интерференции между базовыми станциями, что позволяет максимизировать стабильность сигнала и улучшить пропускную способность.

TM-9 - весьма "интеллектуальная" фича. Она способна определять, когда мобильное устройство используется, и обменивается с ним сигналами в оптимальном режиме (используются переменные DM-RS - demodulation reference signals, опорные сигналы демодуляции). Это максимизирует эффективность использования базовой станции и гарантирует высокую скорость передачи данных для пользователей. Предварительные результаты показывают рост скорости передачи данных на 10-15% по направлениям, где была интерференция между ячейками сети.

Одно из хорошо известных улучшений, которые появятся в LTE-A - это агрегация несущих. Пальму первенства следует отдать ZTE, которая первой показала использование этого функционала в условиях  коммерческой сети. Показ состоялся на сети TD-LTE China Mobile в провинции Гуандун, с использованием полосы в 20 МГц. Скорость скачивания данных достигла 223 Мбит/с, что более, чем вдвое больше, чем пиковые скорости Релиза 8 LTE.

TD-LTE также впервые была использована для организации ТВ-вещания, также в Китае. Поставщиком решения выступила NSN с ее платформой SingleRAN и Liquid Core EPC.

Как не посмотреть, LTE ожидает светлое будущее.

Эволюция LTE в плане скорости необходима, чтобы LTE стало соответствовать формальным требованиям 3GPP к технологии 4G. Хотя маркетологи вряд ли смогут избежать искушения называть сети с поддержкой релиза 10 как-нибудь вроде True 4G (Истинный 4G) или как-нибудь в этом роде.

Источник: http://lteconference.wordpress.com/2013/02/01/asian-operators-pushing-the-envelope-with-lte-advanced/  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate