LTE обеспечивает менее 1% от всех мобильных подключений в Европе

Wireless Intelligence отмечает нехватку частот в диапазоне 800 МГц в качестве основной причины, которая сдерживает развитие LTE в Европе, в 27 странах, входящих в Евросоюз.

Согласно данным исследователей задержки с распределением частот в диапазоне 800 МГц стали причиной того, что в Евросоюзе не обеспечено покрытие LTE практически нигде за пределами столиц. Это привело к тому, что на сегодняшний день технология LTE обеспечивает в Европе не более 1% всех подключений к сетям мобильной связи.



"Мы ожидаем, что к 2017 году в EU27 не более 20% всех подключений к сетям мобильной связи будет обеспечиваться технологией LTE", - прогнозирует Joss Gillet, старший аналитик Wireless Intelligence в пояснительной записке.

По его мнению, Германия останется крупнейшим рынком LTE в регионе в ближайшие 5 лет, посколько лицензии цифрового дивиденда в этой стране были обременены обязательствами по обеспечению подключений в сельской местности.

"Программа частотного регулирования Евросоюза (RSPP) требует от всех EU27 сделать доступными для использования сетями мобильного ШПД частот в диапазоне 800 МГц до 1 января 2013 года", - объясняет Gillet. "Однако, на сегодняшний день только 9 стран подтвердили, что цифровой дивиденд уже распределен, тогда как остальные 18 стран заявили, что не успевают выполнить обязательства". Между тем, эти 18 стран обеспечивают 48% всех мобильных подключений в Евросоюзе.

Причин для задержек с распределением частот 800 МГц под LTE хватает: проблемы интерференции частот, продолжающееся использование диапазона для ТВ-вещания или военными, нехватка инвестиций, необходимых для построения сетей LTE и другие.

"В итоге диапазон цифрового дивиденда вряд ли обеспечит значимую долю в развертывании LTE сетей в Евросоюзе в ближайшие 2 года", - уверен Gillet.

По его мнению, развитие LTE будет идти в основном в диапазонах 1800 МГц и 2.6 ГГц, уверен аналитик.

"Сети в этих диапазонах ограничены в возможностях обеспечения покрытия - операторы могут экономически эффективно обеспечивать покрытие лишь в высокоурбанизированных зонах с плотным трафиком передачи данных", - предупреждает специалист.

Источник:  http://www.totaltele.com/view.aspx?ID=479475


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate