Интервью с гендиректором ЗАО “Национальное РадиоТехническое Бюро” (НРТБ) Виктором Приходько

Читаем интервью здесь: http://www.comnews.ru/node/70220

А здесь несколько выдержек и мои комменты:

1. НРТБ проверяло загруженность частот band 20, выделенных Билайн в Москве, частоты оказались используемыми ООО “Социнтех” и ООО “МТК Транк”. Билайн взял на себя все проблемы по переводу транкинговых сетей этих компаний в другие частотные диапазоны. В ГКРЧ частоты считались не используемыми. Аналогичные ситуации могут возникнуть у всех операторов Б4 в разных регионах по всей стране.

Коммент: Очевидно, что возможны новые задержки по срокам и рост расходов. Ожидаемо.

2. Мнение НРТБ. России необходима глобальная конверсия частот, делать ее должно государство. Но это возможно только эволюционно (потребуется несколько десятилетий). А пока придется проводить организационно-технические мероприятия по определению условий совместного использования.

Коммент: Никакой конверсии “под LTE” не будет, решать задачи придется вновь на уровне ЧТП и СИ.

3. Сейчас “конверсия” - это попытка согласовать план-график работ по конверсии, разработанный Союзом операторов связи LTE и направленный Минкомсвязи РФ на согласование в Минобороны, Минпромторг, Росавиацию. Выявились глобальные проблемы на пути “частно-государственной” схемы реализации конверсии. По законам “Об обороне” и “О государственном оборонном заказе” не допускается оснащение Минобороны РФ вооружением и военной техникой за счет привлечения внебюджетных средств. Кроме того, в состав ряда акционеров большинства операторов связи входят зарубежные компании и иностранные физлица. Конверсия означала бы, что они финансово участвуют в перевооружении российской армии.

Коммент: Спохватились. После очередных лет говорильни опять близко к точке старта “Надо уже что-то делать. Но как?”.

4. LTE 900 и LTE 1800 перспективны для России, но не ранее, чем будет введен принцип технейтральности. Нужно решение правительства.

Коммент: Не очень понятно, почему именно правительство должно это решать, чего не хватает ведомствам для принятия решений в пользу технейтральности.

5. LTE в Сочи и Краснодарском крае в рамках Олимпиады. Были проведены работы по ЧТП. Но с тех пор силовики усилили группировку специальных РЭС в рамках обеспечения безопасности Олимпиады и все ЧТП надо делать заново, причем в режиме постоянного мониторинга.

Коммент: Вот наглядная иллюстрация вреда ЧТП vs конверсия. В рамках ЧТП оператору все время периодически придется платить деньги, а качество оказываемых услуг все равно будет страдать.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate