Интересные прогнозы на 2013-2015 от Tomi Ahonen

Заметные вехи в развитии мобильного телекома - эти цифры повлияют на вашу стратегию?

Менее, чем через 12 месяцев, в мире будет больше активных мобильных подключений, нежели число людей на планете. Это беспрецедентное проникновение, если говорить о любой технологии, но это событие не будет сюрпризом, особенно для читателей блога Томи. (В мире 7 млрд людей и 5.9 млрд активных подключений по итогам 2011 года, сейчас их уже 6.2 млрд). Но какие еще существенные вехи ждут нас в ближайшие годы? Интересно, что прогноз был сделан в июне 2012 года, но не потерял актуальности.

В 2013 году - мобильным телефоном будут чаще фотографировать, чем звонить.

В 2011 году голосовые вызовы перестали быть основным способом использования мобильных "телефонов". Число SMS, если говорить о суммарном использовании, превысило число голосовых вызовов. В 2013 году еще один способ использования аппаратов обойдет голосовые вызовы - это будет использование камер мобильных телефонов. Давайте отвыкать от названия "мобильный телефон" или "сотовый телефон". Это мобилка, мобильное устройство, но не мобильный телефон. Голосовые вызовы уйдут на третье место по частоте использования наших мобильных гаджетов уже в этом году. Обмен текстовыми сообщениями сохранит за собой первое место, но второе место вскоре займет использование камер, потеснив голосовые звонки на третье место. 

Мое мнение: Согласен с этим прогнозом. В моем профиле использование камеры телефона и текстовых сообщений (facebook) уже делят первое и второе место. Для моей 5-летней дочки камера смартфона в режиме фото и видео - основное его использование, безусловное первое место. 


В 2013 году число проданных смартфонов превысит 1 млрд

В 2011 году число проданных смартфонов достигло 468 млн штук. Существенный рост, который случился всего за год, плюс 60% к 2010 году, когда суммарный объем продаж достигал 298 млн смартфонов. Рост продолжается. В 2012 году продажи смартфонов в мире превысили 1 млрд штук. В 2013 году впервые продажи смартфонов превысят 1 млрд штук за год. Больше продается только обычных "мобилок". Нет ни одного иного устройства потребительской электроники, которое бы продавалось в таких объемах - ни ТВ, ни DVD-плееры, ни музыкальные плееры, ни цифровые камеры, ни ПК, ни планшеты, ничто более не продается в подобных объемах. Более того, объемы продаж любого другого устройства не превышают и полумиллиарда. Но с 2013 года смартфоны станут вторым типом гаджетов потребительской электроники, которые продаются более, чем по 1 млрд в год.

Мое мнение: В целом согласен с этим мнением. Но было бы интересно взглянуть на статистику RFID-ключей. В ряде стран горожане используют их по несколько на каждого человека - от подъезда или нескольких подъездов, где расположены квартиры, иногда от одной или нескольких дверей на работе. В любом случае рубеж в 1 млрд - значимая веха.


В 2013 году треть телефонов будут иметь WiFi

Еще одна заметная веха, которая оказывает существенное влияние на развитие мобильной отрасли - это WiFi. Первые мобильные телефоны с поддержкой WiFi появились в Японии около 10 лет назад, на сети NTT DoCoMo. За пределами Японии, Nokia была первым крупным производителем телефонов, который внедрил поддержку WiFi на смарфонах в странах запада - это было в 2004 году на Nokia 9500 Communicator. Постепенно поддержка WiFi распространилась и на аппараты других производителей, а когда WiFi появился в iPhone, технология получила гигантский импульс в развитии. Но когда в мире будет существенное число аппаратов с поддержкой WiFi? В 2013 году. Это будет первый год, когда треть всех мобильных телефонов в пользовании будут обладать возможностью работы с WiFi. И это еще более усугубит проблемы операторов, использующих традиционные бизнес-модели, в связи с дальнейшим ростом популярности OTT-услуг.  Whatsapp, Skype, Blackberry Messenger, iMessage и Facebook примут на себя еще больше голосового и текстового трафика, причем существенная часть этого трафика пойдет через сети WiFi (и безусловно негативно скажется на возможностях получения доходов операторами сотовой связи).

Мое мнение: Ситуация непростая. Есть встречные тренды. С одной стороны, нельзя на согласиться с Tomi, что число аппаратов с WiFi продолжает расти, как и доступность WiFi хот-спотов, что способствует росту проникновения данной технологии. Если говорить о владельцах смартфонов, то объем трафика через WiFi превышает объем трафика через сети сотовых операторов. Но есть и встречный тренд - доля трафика через WiFi у владельцев смартфонов LTE ниже, чем та же доля у владельцев смартфонов 3G. Со временем этом может начать оказывать на востребованность WiFi негативное влияние. Но не в 2013 году, здесь мы будем видеть, как все больше трафика утекает в сети WiFi. Операторы особенно этому не противятся, так как это позволяет им сохранить удовлетворительное качество услуг в сетях мобильной связи без астрономического роста  инвестиций.


В 2013 число использующих SMS в рамках "голосований" во время ТВ-шоу превысит число ТВ в пользовании

Популярность SMS-голосований в популярных телепередачах, таких, как American Idol, Евровидение и т.п. продолжает расти, это не сюрприз. Что можно считать сюрпризом, так это то, что мы близки к точке, когда можно будет насчитать больше людей, голосующих в ТВ-передачах, нежели общее число используемых на планете телеприемников. Как это может быть возможным? Голосовальщики - это члены семьи, у каждого собственный телефонный аппарат. Обычно в семье 1-2 телеприемника, а голосовать могут до 4-5 человек. На конец 2012 года статистика по числу ТВ и числу голосующих были близки, но в 2013 году число голосующих превысит число ТВ-приемников. Этот факт объясняет интерес телевизионной индустрии к мобильным технологиям.

Мое мнение: Доверюсь Томи. В России растет скепсис к использованию "коротких" "платных" номеров. Многие опасаются возможных "засад" при их использовании. Да и семьи у нас в среднем меньше, чем в США. И ТВ, на мой взгляд, существенно сдало позиции по привлечению аудитории по-сравнению с интернетом и другими способами развлечений. Все же я не склонен недооценивать потенциал SMS-голосований, он есть, использован не до конца и может продолжать обеспечивать высокие доходы устроителям голосований или, как минимум, обеспечивать обратную связь с аудиторией телезрителей.


В 2014 году общее число мобильных телефонов, проданных за год, превысит 2 млрд

Это просто. Будет продано не менее 1 млрд смарфтонов. И около 1 млрд "обычных" мобильных телефонов. Всего более 2 млрд.

Мое мнение: если статистика не врет (она подвирает, факт, но в целом тренды понятны и кривые продолжают ползти вверх). Средние цены на смартфоны падают. Супербюджетных телефонов уже целые линейки. Население планеты растет. Проникновение сотовой связи растет. Покрытие сотовых сетей растет. Средняя цена минуты падает. Все эти факторы в совокупности в пользу прогноза. Так что верю, так и будет.





(будет продолжено)

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate