LTE в диапазоне 3500 МГц (3400-3800 МГц) - 9. Техническая оценка диапазона 3.5 ГГц

Band 42, band 43 и в целом развитие LTE в диапазоне частот 3400 - 3800 МГц. Документ Huawei (white paper). Фрагмент 9. Перевод мой. 

4. Техническая оценка потенциала диапазона 3.5 ГГц

4.1 Подавление интерференции

Следует рассматривать несколько потенциальных сценариев, которые следует учитывать, предусматривая необходимость борьбы с интерференцией при запуске сети LTE TDD в диапазоне 3.5 ГГц

1. Межоператорская интерференция между сетями, построеннными с использованием LTE TDD, использующими смежные каналы (с различными соотношениями аплинка и даунлинка TDD) в диапазоне 3.5 ГГц.

2. Интерференция в собственных сетях оператора, связанная с оказанием других услуг в диапазоне 3.5 ГГц

3. Внутрисетевая интерференция с другими услугами в диапазонах частот, прилегаюших к диапазону снизу и сверху.

Могут быть внедрены различные механизмы подавления интерференции, что позволит справиться с каждой из вышеописанных проблем.

Возможность подавления #1

Использование одного и того же соотношения аплинка и даунлинка в сети TDD, а также синхронизация (для решения проблемы интерференции при взаимодействии внутри сети оператора).

Возможность подавления #2

  • Комбинация ряда инструментов подавления:
  • Защитные интервалы или/и запрещенные к использованию блоки частот ;
  • Дополнительный узкополосный фильтр, устанавливаемый между передатчиком eNB (базовой станции) и антенной; 
  • Межоператорская координация создаваемых сайтов: разделение в пространстве сайтов (кроме случая колокированного размещения), разделение антенн (для колокированных сайтов)
  • Снижение выходной мощности eNB


 Чтобы обеспечить необходимое сосущуствование с другими системами и решениями, необходимо разумно комбинировать практически все вышеперечисленные способы. Регулирование должно предусматривать возможность для операторов / участников рынка сохранять возможность договариваться о наиболее подходящих вариантах решениях подавления интерференции.

Подавление межоператорской интерферецнии (внутри диапазона, внутри системы)

Наиболее эффективным способом является согласование работы системы синхронизации сетей операторов, если это возможно. Это очень эффективное решение, поскольку оно не требует использования защитных диапазонов  между сетями операторов, что обеспечивает оптимальное использование частот.

Подавление интерференции от систем в смежных полосах частот (между полосами, между системами)

Решения для подавления интерференции включают использование защитных диапазонов, запрещенных блоков частот, разделение сайтов и антенн, дополнительную фильтрацию и инжиниринг сайта с тем, чтобы защитить существующие услуги и системы, как-то системы связи космос-земля, телеметрию, радиоастрономию, военные системы, системы фиксированной связи и RLAN в соседних диапазонах.

= =

продолжение следует. Начало текста про диапазон 3.5 ГГц - здесь >>

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate