LTE в диапазоне 3500 МГц (3400-3800 МГц) - 13. Экосистема

Band 42, band 43 и в целом развитие LTE в диапазоне частот 3400 - 3800 МГц. Документ Huawei (white paper). Фрагмент 13. Перевод мой.


5.2 Взаимозаменяемость каналов TDD

Благодаря взаимозаменяемости каналов вверх и вниз (объясняющейся фактом, что одна и та же полоса частот используется для передачи данных в обоих направлениях), технология TDD обладает уникальными возможностями координированной обработки сигналов, например, такими, как бимформинг (формирование луча). Это техники работы с несколькими антеннами для улучшения функционирования системы за счет использования информации о состоянии канала для улучшения соотношения сигнал/шум. Многие чипсеты, включая серию HiSilicon Balong, уже поддерживают бимформинг. Результаты их применения показывают, что в рамках релизов 8-10 3GPP в версиях: Single Layer, Dual Layer и многопользовательского бимформинга, удается выиграть в пропускной способности сайта 15%, 15% и 10% соответственно. Внедрение бимформинга и координированной много-точечной работы (CoMP - coordinated Multi-Points), что называют координированным бимформингом (CBF - Co-ordinated Beamforming) - может еще более улучшить функционирование сети, поскольку совместное использование нескольких базовых станций eNode позволяет снизить интерференцию.

5.3 Экосистема 3.5 ГГц LTE TDD готова

Прежде всего, диапазон 3600-3800 МГц уже начали использовать для TDD в мировых масштабах. Во-вторых, сотни сетей WiMAX в диапазоне 3.5 ГГц вскоре станут сетями 3.5 ГГц LTE TDD. Кроме того, несколько десятков новых операторов заявляют о планах развертывания LTE TDD 3.5 ГГц, а более десяти из них уже ведут соответствующие испытания.

Всего в мире пока что запущено 3 коммерческих сети LTE TDD 3.5 ГГц. UK Broadband (UK) - первая в UK сеть LTE в коммерческой эксплуатации, которая также стала первой в мире сетью LTE TDD 3.5 ГГц в феврале 2012 года и сейчас работает в Лондоне, Ридинге, Свиндоне и Сканторпе.

В Китае планируют строить сети в диапазоне 3.5 ГГц, используя режим TDD, в настоящее время идут соответствующие исследования и тесты 3.5 ГГц TDD LTE-Hi.

Не менее важен тот факт, что набирает вес сегмент абонентского оборудования LTE TDD 3.5 ГГц. Уже доступны поставки CPE, как для использования в помещениях, так и уличная их модификация, причем можно заказывать объемные партии такого оборудования. Многостандратные, многодиапазонные мобильные роутеры (MiFi) появятся в коммерческой доступности в начале 2013 года. Ближе к концу 2013 года начнется выход на рынок многодиапазонных смартфонов с поддержкой передачи голоса и данных.

Важно отметить, что для LTE FDD пока что не анонсированы планы развития сетей или терминалов для диапазона 3.5 ГГц. Непохоже, чтобы такие продукты вышли на рынок, как минимум, в ближайшие 2 года.

==


Продолжение следует. Начало текста

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate