Citibank предупреждает о фишинге по SMS и email

Банк утверждает, что участились случаи мошенничества с использованием SMS и e-mail, рассылаемых от имени различных организаций, в том число и Ситибанка.

Сообщения делают похожими на официальные, их отличительная черта - попытка получить ваши персональные данные, номер банковской карты, пароль, ТПИН/ПИН, или заразить ваш компьютер вирусом для кражи средств с вашего банковского счета.

Что еще указывает на мошеннический характер сообщения - "срочный ответ". Вас могут пугать закрытием или блокировкой счета, большим отрицательным балансом или сообщением о несуществующем переводе с вашего счета.

Будьте осторожны со ссылками на страницы интернет. Даже если в них есть ссылка на название банка, это не обязятельно сайт банка. На фальшивый сайт банка заходить не стоит, также игнорируйте всплывающие окна, если они запрашивают ваши персональные данные для входа в интернет-банк. 

Наконец, серьезным признаком, указывающим на фишинг, являются орфографические ошибки, обычно их вводят в текст, чтобы обходить спам-фильтры. 

Что делать, если вы считаете сообщение подозрительным? Не открывая его, перешлите на адрес security.ru@citigroup.com, а если вы уже ввели персональные данные, немедленно попытайтесь их смените.  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate