"Виртуальная история" - проект МТС на стыке культуры и технологий

Сегодня в Москве, в отеле Националь, что на Моховой улице напротив Кремля, прошла презентация нового проекта МТС и ряда партнеров. Журналистам представили проект мобильной услуги "Виртуальная история". Проект интересен с различных точек зрения, но, обо всем по-порядку.

Если мобильный телефон или планшет с установленным на него мобильным приложением "Виртуальная история" навести на какой-нибудь исторический объект, например, здание или мост в центре города, то (при определенной доле везения), на экране появится одна или несколько архивных фотографий этого здания, например, столетней давности или фотография того, как выглядело это место еще до появления нынешнего здания.

Как это устроено? Прежде всего, на телефон нужно скачать соответствующее приложение - "Виртуальная история". Оно существует в версиях для iOS, Android и для Windows Phone, так что подойдет практически любой смартфон или планшет. Затем, если устройство подключено к мобильному интернету, а приложение активировано, оно определит - какие исторические объекты есть поблизости и сообщит, например, что есть фотографии и текстовые справки о тех или иных зданиях и сооружениях, или, например, улице. Для этого используется сервис LBS. Напомню, все услуги в рамках пользования сервисом "Виртуальная история" бесплатны, оплачивается только трафик мобильного интернета, согласно тарифу абонента.

Можно активировать и режим "дополненной реальности". Тогда, если навести объектив встроенной в девайс камеры на исторический объект, поверх него появится другая картинка - архивная. Степень прозрачности "реальной" картинки можно регулировать.

Фотографии и описания в сервис может добавлять любой желающий. То есть в нем заложены идеи краудсорсинга - еще один современный прием. За возможным спамом обещают присмотреть. Сервис базируется на известной платформе Historypin, где есть специально обученные модераторы.


МТС и Виртуальная история

Мой вклад в будущее - как выглядел Исторический музей и Кремль со стороны Моховой улицы 17 декабря 2012 года. Возможно, через 100 лет кто-то будет рассматривать это фото и говорить что-то типа - о, у них еще машины по земле ездили. 


МТС и Виртуальная история 
Коллеги из МТС

МТС и Виртуальная история

Елена Кручинина, МТС, открывает встречу

МТС и Виртуальная история
Коллеги журналисты - Андрей Маркеев, Александр Янкевич 

МТС и Виртуальная история

На презентации проекта было немноголюдно, сказывается мороз и близость новогодних праздников или обилие других встреч?



Технологиями определения местоположения и дополненной реальности в МТС не ограничились, к "раскрутке" нового сервиса подключена еще и технологий QR-кодов - соответствующие наклейки появляются на остановках в центрах городов, участвующих в проекте. Достаточно считать такой код камерой аппарата, и можно будет загрузить приложение "Виртуальная история" через браузер, что удобно.

МТС и Виртуальная история

Александр Поповский, вице-президент по операционным вопросам Группы МТС представляет проект "Виртуальная история"

Во время презентации мы попробовали загрузить приложение и глянуть "через него" на Красную площадь - работает! По Моховой, оказывается, ходил трамвайчик.

"Виртуальная история", в каком-то смысле международный проект - он уже запущен компанией МТС в Украине, а пилотный этап проекта в России начался в Иркутске в октябре 2012 года. Суммарное число пользователей по данным МТС уже превысило 50 тысяч. Сейчас услуга запущена в эксплуатацию, но она не является коммерческой. Целый ряд российских городов - администрации, краеведческие музеи, уже подключились к проекту или планируют это сделать в ближайшем будещем.

МТС и Виртуальная история
Анастасия Аладжалова, идейный вдохновитель проекта "Москва, которой нет"


В Москве все пока достаточно скромно - в проект успели добавить только 30 фотографий в сотрудничестве с сайтом "Москва, которой нет". В проекте также участвуют Московские новости - в их фотоархиве фотографий немало, если удастся их цифровизовать и добавить в сервис, может получиться интересно. В Томске свой фотоархив обещает залить на сервис местный краеведческий музей. Во Владивостоке к развитию сервиса намерена подключиться местная администрация - город видят туристическим центром Дальнего Востока и намерены поддержать инициативу МТС. Вскоре к проекту должен подключиться и С.Петербург.

Задумка интересная, но, на мой взгляд, если не удастся сформировать в этом проекте коммьюнити, затея может угаснуть. Что такое несколько десятков фото? После нескольких неудачных попыток узнать что-то о том или ином здании или улице, пользователь, даже скачавший приложение, разочаруется. Но если будет создано коммьюнити, с "ачивками", рейтингами, может быть призами для активистов или "званиями", проект может стать популярным - все же знание истории места, где ты живешь, быстрый и удобный доступ к этой информации -  это всегда приятно.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Подружитесь лучше с Toozla.com
Мы больше вам трафика сгенерим

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate