LTE сети уязвимы против недорогих технологий постановки помех

Высокоскоростные сети мобильного ШПД - это будущее беспроводных коммуникаций. Неприятная новость в том, что работа сетей LTE легко может быть нарушена при использовании сравнительно недорогого и доступного оборудования, предупреждают исследователи.

Ноутбук, передатчик стоимостью около US$650, и немножко технических знаний - это все, что потребуется для того, чтобы "положить" сеть мобильного интернета.

Эта неприятная новость должна быть серьезно рассмотрена теми, кто намеревается активно использовать LTE в системах общественной безопасности, как это начали делать в США.

Как я понял из текста, атаковать можно управляющие сигналы сети или синхронизацию, чтобы увеличить географическую область, где сеть перестает работать, а также избежать возможности быть задетектированными. Такие результаты представила исследовательская группа the Wireless @ Virginia Tech. Сейчас эти результаты изучают в Национальной администрации по связи и информации США. Пояснительная записка приведена здесь.

По мнению авторов записки, если данной технологией воспользуются террористы или другие преступники, она может представлять опасность для общественной безопасности. Например, можно предположить, что террористы после очередной атаки постараются подавить работу сетей сотовой связи, прежде всего, сетей общественной безопасности, что увеличит негативный эффект от теракта.

Понятно, что коль скоро мы говорим о радио, можно нарушить работу практически любой системы связи, передавая сигналы на используемых ею частотах. Особая уязвимость сетей LTE связана с тем, как организован процесс синхронизации мобильных устройств и базовых станций.

Исследователи описали лишь одну из 8 найденных ими уязвимостей LTE. Стандарт открытый, поэтому со временем желающие смогут найти и другие уязвимости.

Интересно, как будут развиваться события. Смогут ли разработчики что-то изменить в стандарте с тем, чтобы повысить устойчивость сетей LTE к атакам? Или придется срочно разрабатывать и вводить новые технологии? Проблема щита и меча, их вечная конкуренция никогда не прекращается. И пока будут разработчики технологий, будут находиться и те, кто захочет найти в них уязвимости. С благими целями и с совсем иными.

В России тоже есть о чем подумать. У нас "Основа телеком" собирается строить сеть LTE, в том числе, для военных. Но годится ли для этого открытый международный стандарт, содержащий общеизвестные уязвимости?

Источник

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate