Абонентов мобильного ШПД становится больше

Число абонентов мобильного ШПД в Северной и Южной Америке превысило 225 млн, что соответствует примерно 22% от общего числа мобильных подключений, которое в середине 2012 года достигло 1 млрд.

По данным Informa 4G Americas, число новых подключений к сетям 3G/HSPA и LTE в Северной, Центральной и Южной Америке за последний год достигло 65.6 млн. Из них подключения к сетям LTE превысили 13.4 млн, что позволяет говорить о том, что к ним подключались чаще, чем к сетям GSM (11 млн новых подключений).

В США число абонентов LTE достигло на конец июня 2012 года 15.4 млн абонентов, что соответствовало 56% мирового рынка. Годом ранее в США было 2 млн абонентов LTE.

В Латинской Америке ситуация с LTE находится в состоянии подготовки к запускам, в большинстве своем операторы заявляют о планах запусков LTE в конце 2013 года. Тем не менее, в 5 странах региона действует 7 сетей LTE в режиме коммерческой эксплуатации, как ожидается, до конца 2012 года они будут обслуживать порядка 230 тысяч человек. Существенным драйвером развития темы LTE выступают проводящиеся в разных странах региона частотные аукционы.

Если вернуться к Американскому региону в целом, то за 2q2012 в сетях GSM, 3G/HSPA и LTE отмечено 20.7 млн новых подключений, из которых - 17.7 млн приходятся на подключения к 3G/HSPA и LTE. Из существующего миллиарда подключений 807 млн приходится на сети по технологиям 3GPP, оставшиеся - это абоненты аналоговой связи, а также сетей стандартов CDMA, iDEN и TDMA. Число подключенных к ним абонентов неуклонно сокращается.

Источник

Насколько это влияет на число абонентов фиксированного доступа? Пока какой-то корреляции не заметно, разве что незначительно сокращается число абонентов фиксированной связи. Но зато растет число абонентов быстрого фиксированного ШПД.

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место"

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate