ZTE выпустила планировщик емкости LTE сети для оптимизации покрытия в помещениях

ZTE объявила о выпуске программного обеспечения, работающего на обычном ПК, предназначенного для планирования емкости сети LTE, призванного облегчить операторам задачу оптимизации работы их сетей, а также улучшить качество услуг, предоставляемых абонентам.

По мере роста числа пользователей LTE сетями, все важнее для операторов становится оптимизация сетей с целью повышения их способности к пропуску трафика.

"Мобильные сети обычно строят в две фазы. Первоначально сеть сооружают с задачей обеспечить покрытие, а на второй фазе занимаются оптимизацией сети", - поясняет Magnus Isaksson, главный инженер ZTE по Северным странам.

То, что программный продукт может работать на обычном ПК, облегчает его использование в рамках тестирования покрытия внутри помещений, а также в условиях, когда множество пользователей одновременно обращаются к сети, например, на станциях железной дороги, стадионах или в торговых центрах.

Хорошее покрытие в помещениях создавать достаточно сложно, особенно, если сеть LTE строится в высокочастотных диапазонах. В полной мере это относится и к диапазонам b7 (2.5-2.7 ГГц) и b38 (2.5-2.6 ГГц).

Кроме того, не все точки с высоким трафиком удается "вычислить" к моменту запуска сети, здесь также может помочь тестовый комплекс, утверждает Isaksson.

Использование LTE, как ожидается, будет экспоненциально расти несколько следующих лет. Число абонентов LTE вырастет с 9 млн по итогам 2011 года до более 560 млн в 2016 году, по-прогнозам Parks Associates, что будет соответствовать всего лишь 8.8% от общего числа абонентов в мире.

Кроме того, число коммерческих сетей LTE выросло до 105, еще 194 сети находятся на разных стадиях развертывания по данным GSA.

Источник  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate