#Yota анонсирует #LTE-Advanced!

"Скартел" (Yota) пригласили в среду на мероприятие. Проводить его будут пафосно - на 62-м этаже башни "Федерация". В связи с этим выскажу предположение - о чем идет речь. Вероятная причина, ради которой нас созовут - это анонс запуска LTE-Advanced на сети Yota в России.

Почему мероприятие называют "одним из самых главных событий Yota за весь 2012 год"? Вероятно потому, что сетей данной технологии в мире еще нет. Ни одной.

Причины тому просты. Хотя стандарт "заморожен" уже больше года тому назад, запусков в мире нет хотя бы потому, что нет абонентского оборудования. Во всяком случае, мне такие девайсы неизвестны - на сетях, где до сих пор тестировали LTE-Advanced, использовались эмуляторы.

Но в 2013 году такие устройства появятся. В частности, в Qualcomm активно занимаются соответствующими чипами. А ряд операторов - в США (Sprint и AT&T, Clearwire) и Южной Корее тоже уже заявили о планах запуска поддержки LTE-Advanced на сетях в 2013 году (SK Telecom). Вряд ли отстанет и NTT DoCoMo, компания также ведет соответствующие тесты, добиваясь блестящих результатов.

Сетевое оборудование LTE-A уже готовы поставлять многие операторы - EricssonZTE, Huawei, NSN (о тестах LTE-A на оборудовании Huawei в мае заявляла Tele2).

Так что весь мир на низком старте.
Стоит ли удивляться, зная склонность Дениса Свердлова ко всему самому новому, что Yota, вероятно, решила попробовать заявиться, как первая компания в мире, которая намерена запускать технологию LTE-A. Не важно, что она пока никем в России не востребована. Но зато какой PR, да что там, какие плюсы в области GR, как можно ожидать, получат Yota и "Ростехнологии"?

* *


Вот и подтверждение гипотезы пришло на следующий день. А еще через несколько минут и письмо с отменой ранее анонсированного мероприятия в бащне "Федерация". Без объяснения причин. Это, конечно, усложнит получение подробностей, что же именно запустила Yota в Москве. Мое предварительное мнение о том, является ли запуск коммерческим - здесь.

4 комментария:

Толян комментирует...

Хм. Интересное предположение, однако я думаю это будет встреча подведения итогов переключения сети и рассказ о своих планах запуститься в новых городах

Alexey Boyko abloud комментирует...

Все может быть. Может и тема измениться, или встречу вдруг отменят - всяко бывает, особенно с Yota.

Но просто подведение итогов не стыкуется с кое-какими предыдущими заявлениями компании, с обещаниями приятно поразить и типа дать повод гордиться за страну. Переключение вряд ли можно считать событием такого ранга.

Планы запусков ранее Yota никогда не анонсировала, может быть, конечно, Игорь Торгов эту систему переиграет, но вряд ли. Да и список запусков на этот год давно известен, его можно видеть хотя бы здесь http://www.mforum.ru/news/article/100885.htm

Толян комментирует...

Ну да Yota она такая Yota :) ожидать можно всего что угодно...Очень хочу чтобы вы оказались правы и Россия стала первой страной, которая запустит LTE-A, однако не согласен что переключение сети НЕ повод для гордости как вы знаете в мире подобных примеров не было.

Alexey Boyko abloud комментирует...

Завтра узнаем.
Насчет переключения сетей, как повода для гордости. Вопрос в том, насколько умно было оказаться в ситуации, когда пришлось демонтировать сеть WiMAX и пришлось ставить новое оборудование. Проблему решить удалось, но вначале она была создана.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate