Архивы. ШПД: Трафик VoBB на мобильные во Франции за прошлый год вырос более, чем в 4 раза

Аналитики связывают это с изменениями в структуре тарифов. Во Франции фиксированная телефония сейчас быстро мигрирует с PSTN (ТфОП) на VoBB (voice over broadband – голос по ШПД). Уже 52% всех звонков с фиксированным доступом в 4q2011 совершались в режиме VoBB, годом ранее было 47%. Тренд объясняется заметной разницей в тарифах на «традиционные» и VoBB-звонки, новый импульс дала возможность звонить таким образом и на мобильные телефоны.

Во Франции абонентам VoBB обычно предлагаются пакеты с дешевыми и неограниченными по числу минут звонками на телефонные номера на фиксированных линиях, включая многие зарубежные направления. Цены действительно невысокие – в конце 2010 года пакет трипл-плей, включающий неограниченные телефонные звонки, стоил менее 30 евро. Трафик «VoBB -> мобильные» в безлимитный пакет не входил и продавался на поминутной основе, поскольку «приземление» на мобильные телефоны во Франции было исторически не дешевым делом – от 0.17 до 0.24 евро.

Местный регулятор ARCEP в последние годы несколько раз эти цены снижал, как ожидается, в 2013 году приземление будет стоить не дороже 0.08 евро. Итогом этого процесса стало то, что ряд операторов трипл-плей, изменили структуру своих ценовых предложений и, в частности, добавили неограниченный трафик «фиксированный-мобильный» в некоторые пакеты.

Итог известен – средний объем трафика «VoBB -> мобильные телефоны» увеличился в 4 раза за 2011 год, при том, что средний трафик PSTN -> мобильные оставался стабильным. Более того, трафик VoBB->мобильные теперь составляет почти половину от трафика PSTN->мобильные!



Источник

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.05.29 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate