Кадры: TeliaSonera сократит 2000 рабочих мест

Что-то у TeliaSonera в последнее время дела идут не гладко. Шведские журналисты обвиняют компанию во взятках в Узбекистане в 2007 году. А в России компанию, по слухам, более не хотят видеть в составе акционеров "МегаФон". Во всяком случае, она уже готова выставить на продажу, как минимум, половину своего пакета в российском операторе в рамках предстоящего IPO. И вот теперь новое объявление - сокращение примерно 7% персонала.

Объявление об этом последовало в рамках сообщения итогов 3q2012 - чистые продажи сократились год к году на 3.2% до 25,8 млрд шведских крон ($3.9 млрд). Сократилась и чистая прибыль - на 1.2% до 4,8 млрд шведских крон, несмотря на то, что число абонентов компании выросло на 4 млн.

Lars Nyberg пообещал, что сокращения начнутся не ранее, чем компания тщательно изучит  операционную деятельность в последние месяцы. Сотрудникам теперь будет о чем подумать, например, о том, насколько велик их шанс попасть в эти 7%.

"Идея в том, чтобы фундаментально изменить наш бизнес за счет упрощения системы работы. Мы ожидаем, что это приведет к сокращению затрат на 2 млрд шведских крон в ближайшие два года", - ставит цель г-н Nyberg.

Интересно, как компания реагирует на обвинение в участии в коррупционных схемах в Узбекистане - TeliaSonera инициировала внешнее юридическое разбирательство, итоги которого обещает представить до конца года. Одновременно расследование ведет и антикоррупционное подразделение SPA (Swedish Prosecuting Authorities), так что будет интересно, что накопают специалисты.

Источник

2 комментария:

Ruslan Tulegenov комментирует...

Ничего удивительного в том что они раскидываются своими деньгами в виде взяток. В Казахстане все происходит по такому же сценарию.

Alexey Boyko abloud комментирует...

Руслан, пока что такого рода обвинений в Казахстане им никто не предъявлял. После Узбекистана, конечно, можно поверить и в такое...
С другой стороны, после выхода "Казахтелекома" из состава акционеров KCell, этот иностранный бизнес сталкивается с неприятными для него решениями регулятора. В частности, того и гляди придется им платить штраф почти в US$300 млн. Да еще заставят, глядишь, снизить ставки на интерконнект, что может негативно сказаться на их доходах. В общем, их ждут не самые легкие времена. Если бы платили взятки, может быть их бы так не "прессовали"?

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate