Архивы. ШПД: Telehealth пока не торт?

От телемедицины (термин telehealth так и не имеет, на мой взгляд, адекватного перевода на русский язык) многие ждут высоких результатов. Операторы, в частности, хотели бы видеть в ней новый сегмент доходов. Между тем, результаты масштабного исследования в этой области, проведенного в UK, не впечатляют по части сокращения расходов, связанного с обслуживанием пациентов на дому. А, значит, пока для телемедицины может не найтись бизнес-модели, которая бы позволила активно развить эту услугу.

В программе телемониторинга показателей здоровья в Объединенном Королевстве принимало участие 3230 человек с такими диагнозами, как диабет, легочные заболевания и проблемы с сердцем. И вот неутешительный вывод - сокращение расходов госпиталя на обслуживание пациентов - “незначительное”. В течение года программа действовала в трех регионах UK и стоила 31 млн фунтов стерлингов. В целом в ней было задействован 6191 пациент.

Если забыть о деньгах, то результат был все же позитивным, уровень смертности в группе, которую удаленно мониторили “заметно сократился” по-сравнению с контрольной группой, как сократилось и суммарное время пребывания пациентов в госпитале. Но число посещений госпиталя практически не умешьшилось. В итоге госпитали не смогли сэкономить на внедрении системы телемедицины, если не считать экономии в 188 фунтов стерлингов на пациента в год - для британской медицины суммы несущественной, ни на что не влияющей. А ведь если всерьез внедрять телемедицину, потребуются еще немалые инвестиции в совершенствования технологии.

Тем не менее, сокращение уровня смертности на 45% не дает врачам морального права даже на время поставить на телемедицине жирный крест. Конечно, несмотря на масштабность эксперимента, эту цифру еще следует перепроверить. Исследователи и сами отмечают, что 12 месяцев - недостаточный срок для надежных выводов, а также то, что в программе принимало участие много людей с не слишком запущенными заболеваниями.

Несмотря на печальные по части экономики результаты, я сохраняю уверенность - телемедицине быть, она еще себя покажет, - поможет продлять жизни нашим близким, сократит расходы на медицину и поможет немножко заработать и операторам связи.

А как вы относитесь к перспективам этой отрасли?

Источник

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.07.31 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate