Достаточно ли частот в распоряжении Tele2 Россия для построения сети LTE 1800? Конспекты. Q&A

Дмитрий Страшнов, президент Tele2 Россия:

У нас есть 2 x 15 МГц практически во всех регионах нашего присутствия. (Прим. АБ: речь идет о band 3 1800 МГц - самом популярном на сегодня в Европе и ряде других стран диапазоне для построения LTE-сетей).  Сейчас есть различные точки зрения со стороны рынка и регуляторов о минимальной полосе частот, необходимых для построения сети LTE. Вы знаете, что мы проводили испытания совместно с НИИ Радио, некоторые из вас принимали участие в демонстрации результатов этих испытаний. Сети можно строить, если есть полоса в 2х5 МГц.

Есть позиция, что нужно, минимум, 2x10 МГц, которую аргументируют, например, необходимостью получения определенных пиковых скоростей. В конечном итоге решение будет принимать регулятор. Мы готовы к любому сценарию. Для нас важно, чтобы это случилось.

Для нас важно знать решение регулятора и сроки, так как это влияет на CAPEX компании. И на 2x5 МГц можно построить голосовую сеть, которая будет обеспечивать хороший уровень обслуживания. Мировой опыт об этом говорит. Есть страны, где GSM сеть в диапазоне 1800 МГц использует полосы 2x2.5 МГц.

В зависимости от решения регулятора - выделить под LTE полосу 2x5 или 2x10 МГц, мы будем планировать график и объемы своих запусков LTE.

В какие сроки после введения принципа тех.нейтральности в России, можно будет ожидать запусков LTE сетей от Tele2?

ДС: Приблизительно в течение года.

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate