Конспекты. Tele2 Россия. Итоги 3q2012. Дмитрий Страшнов


Дмитрий Страшнов, президент Tele2 Россия


Первый слайд достаточно простой. Все мы знаем, что рынок телекома продолжает развиваться и, безусловно, основным драйвером роста на сегодня является data, то есть "цифра". Но нужно понимать и то, что основную долю выручки, как и раньше,  обеспечивают абоненты, которые потребляют голосовые услуги. И по-прогнозам AC&M Consulting до 2015 года голос будет обеспечивать не менее 70% дохода. Это важный момент, на котором следует сфокусироваться. Сейчас много говорят о развитии 3G, 4G. Но нужно понимать, что основным бизнесом в телекоме остается голос.
Наша стратегия основывается на реальном положении дел на рынке, определяется потребностями наших абонентов - конечно, это качественный голос. И, безусловно, на сегодняшний день - это уже стабильный доступ в интернет на базе той технологии, которой обладает компания Tele2.



Перспективы развития совпадают с теми основными темами, которые сейчас звучат на рынке. Это введение технологической нейтральности и запуск в России поддержки услуги переносимости номера, как ее называют, услуги MNP.

Вы знаете, что мы давно и последовательно выступаем с предложениями введения в России принципа технологической нейтральности. Эта тема успешно развивалась, дискутировалась на протяжении нескольких последних лет. Сегодня уже очевидно, что процесс невозможно остановить, что этот принцип и в России будет внедрен. Вопрос только времени. Это до какой-то степени и вопрос понимания всеми участниками рынка того, что преимущества получит не кто-то один, но практически все участники рынка. Для нас это сделает возможным предоставление услуг LTE за счет использования собственной сети. Подробнее поговорим об этом в рамках сессии вопросов и ответов.

MNP или переносимость номеров. Вопрос очень актуальный. На днях наши сотрудники принимали участие во встрече по этой теме с участием зам.председателя правительства РФ А.Дворкевича. Очень активно обсуждались возможные алгоритмы введения услуги.
Результаты встречи в прессе обсуждались. Процесс идет и идет достаточно быстро. MNP будет внедрен. Это вопрос времени и технической готовности операторов.

Почему хотелось коснуться этих двух моментов? Вы знаете, что рынок развивается и становится все более конкурентным. При этом основной фокус все более переходит на потребителя. Потребитель надеется получать все более дешевую и при этом качественную услугу. Для того, чтобы предоставлять такие возможности, операторы должны развиваться соответствующим образом.

 

Если говорить о достижениях компании в 3q2012, то нам вновь есть чем похвастаться. Мы показываем хорошие финансовые результаты. EBITDA, в частности, растет. Рост к итогам 3q2011 года оставил +8%. При этом EBITDA margin начинает подтягиваться ближе к тем параметрам, которые мы ожидаем получить к концу года. По итогам квартала это 38%. И следует отметить, что удерживая высокие показатели прибыльности бизнеса, мы еще и завоевываем новые рынки, кроме того идет органическое увеличение абонентской базы. По итогам 2q2012 мы лидировали в России по темпам набора абонентов. Не знаю пока результатов конкурентов в 3q2012, но у нас по-прежнему высокие темпы наращивания абонентской базы +710 тысяч за 3q2012 до 22.3 млн человек. 

Отдельно отмечу высокое качество абонентов, которых мы набираем. Это абоненты, которые много говорят, которые приносят высокий ARPU. Это абоненты, которые характеризуются низким уровнем показателя churn. 

Tele2 в России находится в состоянии постоянного развития. Вы знаете, что мы продолжаем выходить все в новые регионы. Не так давно мы открыли операции на Дальнем Востоке, планируем запустить 6 регионов, первые запуски уже прошли, причем, с опережением по времени относительно требований лицензии. Мы надеемся, что темпы мы сохраним и регионы Дальнего Востока будут покрыты в самое ближайшее время.  

Это основные моменты, которые я хотел обозначить. Более детально о результатах квартала сейчас расскажут мои коллеги.  

**  


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate