Tele2 Казахстан - 3.1 млн абонентов по итогам 3q2012

Прежде всего, оператор называет цифру 3.1 млн - число подключений к сети. Вряд ли их стоит называть абонентами, мы знаем, что зачастую у абонента может быть несколько SIM-карт. Например - одна для голоса и другая - для данных.

За 3 месяца 3q2012 Tele2 сумел набрать 589 тысяч абонентов. Это, безусловно, рекордный для Tele2 прирост за всю недолгую историю компании на рынке Казахстана. Будет интересно, что покажут KCell и Beeline в своих отчетах. Важно отметить, что такой результат получен уже органически, то есть без выходов в новые регионы.

Цифру, призванную характеризовать развитие сети я, признаться, не понял. Говорится об увеличении числа базовых станций "практически в 2.6 раза". За какой период не сказано. Последняя публично известная абсолютная цифра - это 1870 BS на конец 2011 года. Если считать, что период, к которому относится цифра 2.6 - это 9 месяцев, то получается, что в сети Tele2 действует уже почти 4862 базовых станции. В это я поверить не могу, компания не раз заявляла о том, что в месяц строит "около 100 базовых станций", это дает потенциальный прирост за 9 месяцев около 900 баз, то есть сейчас в сети вряд ли более 2770 базовых станций. В общем, цифры "не бьют", как говорят бухгалтеры. Еще компания говорит о том, что охват населения, проживающего в зоне уверенного приема, достиг 83% на конец 3q2012.

Что еще интересного в пресс-релизе компании? Tele2 сообщает о расширении пропускной способности транспортных каналов. Делается это для того, чтобы создать базу для внедрения на сети 7-го релиза HSPA+. Это позволит повысить скорость соединения до пиковых 14.4 мбит/с, возрастет и средняя скорость мобильного интернета - это приятная новость для абонентов Tele2 Казахстан!

Отмечается проект "Новая концепция обслуживания" - новый проект, который в теории в разы повысит скорость обслуживания абонентов в официальных салонах.

Капитальные расходы компании в 3q2012 - $35 млн. Это заметные инвестиции, которые подтверждают заявления об активном развитии сети.

Данные по выручке тоже представлены вдохновляющие - $39 млн (+18% квартал к кварталу).

EBITDA составила -$15 млн. Не лучший показатель. У меня возникают сомнения - удастся ли выполнить годовую цель, которая анонсировалась как -$59 млн до -$51 млн. Впрочем, если подтвердятся разговоры об очередном снижении ставок интерконнекта, то в 2013 году компания еще может надеяться выйти позитивную EBITDA.

Чего не хватает для того, чтобы представлять, несколько уверенно развивается компания - данных по ARPU, по MoU, по структуре выручки. Возможно, мы увидим их в конце 2012 - начале 2013 года?

+ + 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate