Комменты: Nokia терпит убытки перед запуском WP8-аппаратов

Мои комментарии в статье Марины Эфендиевой на BFM.ru. А ниже немного более развернутая их версия.

"Результаты ожидаемые и не сильно отличаются от прогнозов аналитиков. Сделав выбор в пользу ОС от Microsoft, Nokia теперь привязана к графику выпуска софта MS. Цель первых моделей в семействе Lumia была в том, чтобы познакомить рынок с новым продуктом, дать знать, что WP - это серьезно, что данная ОС не случайная прихоть MS, а стратегический вектор ее развития. Но в условиях, когда рынок ждал выхода WP8, рассчитывать на какой-то коммерческий успех первых моделей Lumia было бы несерьезно.

Именно с моделей под WP8 начинаются серьезные попытки Nokia зафиксировать свою позицию на рынке, переломить нисходящий тренд и начать движение вверх.

Я бы не исключал полностью возможность успеха, но сейчас несколько факторов - не в пользу компании. Прежде всего, она уже обросла "историей неудач". Сейчас многие на рынке воспринимают компанию с негативным оттенком, как "лузера" и не факт, что даже очень успешные новые продукты способны переломить такое отношение в короткий период.

Еще одна моя гипотеза - возможно, без смены лидера компания уже не сможет переломить восприятие своего бренда, как совершающего движение в ошибочную сторону.

Также негативным фактором стало недавнее заявление Балмера о планах MS по выпуску собственных смартфонов под WP8. Если это не разовая рекламная акция, а долгосрочная стратегия компании - начать выпуск различных собственных мобильных устройств, перспективы для Nokia явно ухудшаются.

Сами по себе новинки от Nokia выглядят конкурентоспособными. Но сейчас потребитель уже не так внимателен к отдельным устройствам, он осознанно или нет, он сейчас делает свой выбор с учетом экосистемы. А экосистемы Android и iOS пока что находятся по востребованности совсем в иной весовой категории, нежели экосистема WP8.

В общем и целом, для меня результаты квартала Nokia привели к еще одному мысленному понижению "акций" Nokia, при этом я повторюсь, компания вовсе не обречена и еще имеет шансы вернуться к успеху". Все меньшие. 

* *

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate