Стив Балмер намекнул, что Microsoft будет выпускать смартфоны

В своем ежегодном письме к акционерам, гендиректор Стим Балмер обещает "новую эру" в работе софтверного гиганта. 

Балмер отмечает "фундаментальный сдвиг в нашем бизнесе", а затем заявляет о том, что компания видит себя, как компания, занимающаяся производством устройств и оказанием услуг. Этот очень напоминает позиционирование Apple, успех таких суперпопулярных устройств которой, как iPhone и iPad - это во-многом продукт плотной интеграции высококачественных ПО и "железа".

Хотя Балмер обещает, что компания продолжит работать со своей объемной партнерской экосистемой производителей ПК, планшетов и телефонов под Windows, он также отмечает, что собственные смартфоны Microsoft вскоре могут появиться на рынке. "Настанет момент, когда мы представим специальные устройства для специальных целей, как мы намерены поступить с Xbox и недавно объявленной Microsoft Surface."

Всего несколько дней остается до релиза 26 октября планшета Surface RT под новой ОС Windows 8, а также до официального запуска WP8 (29 октября). И появление письма показывает, что в Microsoft верят в идею, что роль компании в технологической экосистеме меняется, что компания все быстрее уходит от ее традиционной бизнес-модели по продаже предустановленного ПО. "Это оказывает влияние на то, как мы управляем компанией, как мы добиваемся нового пользовательского опыта, как выводим продукты на рынок для массовых потребителей и бизнес-потребителей". 

Говоря о перспективах, Ballmer отмечает, что Microsoft фокусируется на разработке новых форм-факторов "которые бы позволяли клиентам пользоваться устройством наиболее органичным образом, включая управление касаниями, жестами и речью". Другой фокус ожидаемо будет на Windows, в частности, Балмер заявляет, что Microsoft "твердо будет ориентироваться на единую платформу" для ПК, планшетов, серверов и "облака". 

"Мы находимся в уникальном положении, чтобы добиться лидерства в таких областях, как расширение линеек наших продуктов и услуг, расширяться будет и круг наших партнеров, клиентская база и растущая эксосистема Windows".  "Это действительно новая эра для Microsoft - эра растущих возможностей для нас, а также для 8 млн разработчиков, которые пишут приложения для наших устройств, а также для более, чем 640 тысяч партнеров по всему миру и, что самое важное - для розничных и корпоративных потребителей, которые используют наши продукты добиваясь раскрытия их полного потенциала".


В Nokia, вероятно, вздрогнули, когда услышали такие радостные вести. По крайней мере все, кроме Steven Elop. Было бы интересно услышать его комментарий, как новые планы Microsoft помогут Nokia в борьбе за место под солнцем. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate